Суббота, 20 апреля 2024, 00:00
Облачно С Прояснениями 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Юбилей не за горами

Парады и салюты, концерты и творческие вечера, поздравления и подарки. День Победы всегда празднуют широко и красиво. Чтобы ветераны прочувствовали, а молодежь приобщилась. Но юбилей Победы, который мы будем отмечать в будущем году, должен стать особенным. По размаху и событиям. Праздник с большой буквы. Поэтому и готовиться к нему начали загодя.

Праздник и будни

Обсуждение хода подготовки к празднованию 70-летия Победы — обязательный пункт в планах заседаний префектуры ТиНАО последних месяцев. Ведь юбилейные торжества рассматриваются не как праздник одного дня, а как череда самых разных мероприятий социального плана. О том, какая работа ведется с ветеранами и как готовятся к юбилею в поселениях Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское и в Троицке, обсудили 4 июня на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднований в честь 70-й годовщины Великой Победы в префектуре.

Так, руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ТиНАО города Москвы Сергей Яроцкий рассказал о том, что в медицинском ведомстве делается для того, чтобы улучшить качество медицинских услуг для ветеранов.

— Много внимания мы уделаем организации качественной медпомощи на дому, — сказал Сергей Яроцкий. — В частности, проведению диспансеризации.

Комплекс мероприятий

Порадовал собравшихся своим отчетом глава Троицка Владимир Дудочкин. В наукограде, судя по озвученным Дудочкиным данным, подготовка к юбилею Победы идет комплексно, серьезно и очень успешно. Как сказал Дудочкин, проект «Как живешь, ветеран?» продолжит свою работу: это персональное шефство над участниками войны. Молодежная школа телевидения будет снимать короткометражные фильмы «Рассказы троицких участников войны» и цикл передач на местном телевидении, посвященные событиям военных лет.

Возобновится военно-патриотическая игра «Зарница» и планируется реконструкция событий Великой Отечественной войны на городском стадионе. Гости праздника смогут увидеть своими глазами события военных лет, военный госпиталь, авиашоу, театр боевых действий и многое другое. В парке «Усадьба «Троицкое» планируется ретроспективная танцплощадка 40-х годов «В шесть часов вечера после войны…» и многое другое.

Также Дудочкин отчитался перед собравшимися: в 2015 году планируется реконструкция троицкого Мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны для увековечивания еще 80 имен участников войны, проживавших и призывавшихся на фронт из города Троицка.

Медали к юбилею

Подводя итоги, префект ТиНАО Дмитрий Набокин высоко оценил работу в поселениях. Он еще раз напомнил о том, что необходимо оказывать всестороннее содействие Советам ветеранов поселений в решении организационных вопросов, связанных с их уставной деятельностью, в том числе по вопросам обеспечения средствами связи, мебелью, компьютерной техникой и интернет-ресурсами и принятию дополнительных мер по выделению Советам ветеранов помещений.

— Важно провести дополнительную работу по выявлению списков нуждающихся в улучшении бытовых условий, только делать это нужно деликатно, особенно это касается одиноко проживающих ветеранов. Пристальное внимание необходимо уделить благоустройству памятников на территории наших округов, — подытожил префект.

Начальник управления социального развития префектуры ТиНАО Раиса Пустынникова призвала начать работу по выверке списков ветеранов, имеющих право получить юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

— Медаль будем вручать в следующем году, но нам надо уже сейчас начать поименную выверку списков ветеранов, имеющих право получить юбилейную медаль. Если хоть один ветеран не получит медаль — это будет преступление с нашей стороны, — в заключение сказала она.

Новости партнеров