Четверг, 18 апреля 2024, 23:54
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Владимир Филимошин: Немцы шли сплошной стеной

Участник Великой Отечественной войны из Михайлово-Ярцевского Владимир Петрович Филимошин — потомственный военный. В декабре этого года он отметит 90-летие.

В начале войны Владимиру было 16 лет, и он устроился работать на завод КИМ, выпускавший двигатели для танков. В октябре 1942-го его призвали в Красную армию и направили в командное училище.

— Суровые сводки Совинформбюро давили на сознание: все сражаются, а мы в тылу. Хотели скорей на фронт. Подошли экзамены, но сдавать их не пришлось — в марте 1943-го нас отправили на фронт, — рассказывает Владимир Петрович.

Курсантов направили на Западный фронт. 14 августа 1943 года их бросили на штурм небольшого городка в Калужской области — Спас-Деменска.

— Я командовал отделением станковых пулеметчиков. Немцы шли сплошной стеной, невзирая на шквальный огонь с нашей стороны. Наш пулемет захлебнулся и смолк. Я бросился к нему, нажал на гашетку, и он ожил. Ребята выскочили из траншеи, бросились в атаку. Автоматическая очередь пробила мои руки, их заливало кровью, но я нажимал на гашетку, не чувствуя боли. Наш комвзвода оттащил меня, наложил жгут. Ранение оказалось серьезным, — вспоминает Владимир Петрович.

После операции правая рука стала на три сантиметра короче левой. Через восемь месяцев Владимира Петровича демобилизовали. Среди его наград — орден Отечественной войны 1-й степени и медаль «За победу над Германией».

Новости партнеров