Пятница, 26 апреля 2024, 19:48
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Удобно должно быть всем

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу сделать столицу городом, доступным для всех, создать безбарьерную среду, удобную в том числе и для маломобильных групп населения. Работа в этом направлении ведется и в Новой Москве.

СТРОИМ ПО НОРМАМ

Согласно принятым в столице нормам сегодня общественные здания не принимают в эксплуатацию, если они не оборудованы для нужд инвалидов. Должны быть соблюдены жесткие требования: входная группа оборудована удобным пандусом с поручнем, нескользкими и хорошо заметными ступенями, входной дверью, обозначенной желтым кругом для слабовидящих людей.

Строгие правила существуют и для внутренних помещений, в частности для оборудования санузлов, коридоров и лестниц, зон обслуживания и информирования посетителей.

Территории также должны быть благоустроены с учетом потребностей маломобильных горожан. Новые общественные здания, появляющиеся сегодня в ТиНАО, — торговые объекты ТиНАО, такие как ТЦ «Хайвей» и «Акварель», предприятия быстрого питания «Бургер Кинг» и KFC в Щербинке, ТЦ «Радуга», гиперцентр «Пять» в Московском, «Дикси-Юг» в поселке Коммунарка, изначально строились как адаптированные к нуждам инвалидов.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Но для создания безбарьерной среды этого мало. Не только новые, но и общественные здания старой постройки должны быть обустроены так, чтобы всем горожанам было удобно. Работа ведется, хотя есть сложности.

— В поселениях магазинчики маленькие, их непросто приспособить к требованиям маломобильных граждан, — рассказывает советник управления социального развития префектуры ТиНАО Ирина Новикова. — Делается все возможное для их адаптации. Прежде всего это касается улучшения навигации: на двери наклеиваются желтые круги, на ступени — светоотражающие полосы. Там, где возможно, обустраиваются пандусы, монтируются подъемные механизмы. Работа в этом направлении будет продолжена.

РЕЗУЛЬТАТЫ - НА КОНКУРС!

Для оценки деятельности торговых предприятий и учреждений, обслуживающих посетителей, в сфере создания доступной среды в Москве с 2009 года проводится смотр-конкурс «Город для всех». С 2012 года в нем принимают участие предприятия и компании ТиНАО. В первый же год в номинации «Организации потребительского рынка и услуг» на 3-е место по Москве вышел торговый центр «Троицк».

ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ!

Сотрудница торгового центра «Троицк» Елена Шиянова считает, что все общественные объекты должны быть устроены так, чтобы туда мог попасть каждый.

— Маломобильные граждане — это такие же горожане, поэтому им должно быть в нашем городе так же удобно и комфортно, как и остальным. Мне приятно, что в наш торговый центр приезжают родители с маленькими детьми, люди на инвалидных колясках. Мне кажется, сегодня забота об инвалидах и детях — веление времени. Для социальных объектов это своего рода норма — так должно быть! С ней согласна и пресс-секретарь ОАО «МОЭСК» Елена Буренина:

— Участие в подобных конкурсах — это возможность продемонстрировать наше внимательное отношение ко всем клиентам, независимо от их физических возможностей, сделать объекты городской инфраструктуры доступными для всех.

В этом году МОЭСК выдвигает на конкурс «Город для всех» свой новый центр обслуживания, открывшийся в ТиНАО и полностью оборудованный всем необходимым для нужд инвалидов и маломобильных групп населения. Заявки на участие в конкурсе уже поданы всеми заинтересованными организациями. Итоги конкурса мы узнаем в конце декабря.

КОММЕНТАРИИ

Александр Кононов, директор магазина «Магнит» в поселке Шишкин лес:

- Поскольку ни один магазин, оставшийся от советских времен, не адаптирован под нужды инвалидов, мы провели реконструкцию здания. Изменена входная группа, появился пандус для колясок, сделаны широкие двери, позволяющие проехать детским и инвалидным коляскам, с учетом требований маломобильных групп населения рассчитана и ширина прохода-проезда между стеллажами в торговом зале.

Константин Корнев, региональный менеджер сети магазинов «Дикси»:

- Магазин «Дикси» в Красном расположен в здании, построенном в советские времена. В связи с требованиями города Москвы был проведен ряд мероприятий, построен пандус с перилами, появились более удобные ступеньки. Изменилось и внутреннее устройство магазина. Желтые кружки на дверях магазинов мы заменили на фирменные оранжевые логотипы «Дикси». Это элемент нашего фирменного стиля, который также может служить эффективным элементом навигации. Хочу сказать, что пока в Новой Москве столичные требования реализуются не в полном объеме. Где-то дело в нежелании собственника что-то менять, но часто это физически невозможно сделать — нет места для установки пандусов.

Иногда площадь обустройства пандуса выходит за границы собственника магазина, а заходить за пределы — это дополнительное согласование с другими собственниками или с префектурой. Не все готовы к дополнительным сложностям.

ТЕОРИЯ

О конкурсе

Общегородской конкурс «Город для всех» проводится в столице Департаментом соцзащиты населения Москвы с 2009 года. Его цель — мотивация городских организаций к приспособлению своих зданий и филиалов для инвалидов и других маломобильных граждан, созданию в городе безбарьерной среды и равных возможностей для участия в жизни общества.

Конкурс «Город для всех» проводится в два этапа — на окружном и городском уровнях. В конкурсе могут принимать участие организации любых правовых форм и форм собственности и отраслей экономики.

СПРАВКА

Выполнение плана адаптации объектов торговли и услуг (по постановлению правительства Москвы от 11.10.2011 № 477-ПП):

● С января по октябрь 2014 года в ТиНАО был адаптирован для нужд инвалидов 21 объект торговли

● В том числе — 20 предприятий общественного питания

● На эти работы в Новой Москве было израсходовано 860 тысяч рублей внебюджетных средств

В ТЕМУ

С электронным сертификатом – в магазин

Почти 3000 жителей Новой Москвы воспользовались электронными продовольственными сертификатами с начала года, сообщает Управление соцзащиты ТиНАО. Электронный сертификат — это приложение к социальной карте москвича с 500 баллами (равно 500 рублям), которыми можно расплачиваться за продукты в магазинах. Предоставляются вместо стандартного продуктового набора. В ТиНАО применить сертификаты можно в восьми магазинах

ЦИФРА

30 объектов социальной инфраструктуры будет построено в Троицком и Новомосковском округах в 2015 году.

Новости партнеров