Среда, 24 апреля 2024, 23:36
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

У города — новые льготники

Практически все представители льготных категорий «новых москвичей» уже получили льготы, соответствующие их новому столичному статусу.

Как заявил руководитель столичного Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, на новых территориях города уже практически завершена выдача социальных карт москвича: их получили около 90 процентов льготников. В общей сложности таковых в Новомосковском и Троицком округах Москвы порядка 80 тысяч человек, из которых карту москвича получат 55 тысяч.

Кстати, благодаря новым московским землям в столице прибыло и многодетных семей — примерно на 2 тысячи.

Еще одна приятная для льготников новость: 26 тысяч пенсионеров, проживающих в Новой Москве, уже получили «столичные» прибавки к пенсиям — 3–4 тысячи рублей. Надбавки пенсионерам начали перечислять с 4 июля. Те же, кому пенсию приносят на дом, смогут получить надбавку с 20 июля.

И, наконец, на новых территориях Москвы также будет действовать социальное такси. Все-таки площадь присоединенных земель огромна, обычное такси пенсионерам, малообеспеченным и другим льготникам далеко не всегда по карману.

Узнать о том, как заказать социальное такси, можно в учреждениях соцзащиты: их в новых округах в добавление к действующим открылось уже девять: в день они принимают до тысячи человек.

Новости партнеров