Пятница, 29 марта 2024, 14:14
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Столицу будущего покажут горожанам

Материалы конкурса на развитие Большой Москвы покажут в Парке Горького, сообщил президент Союза архитекторов России и эксперт конкурса Андрей Боков.

«Материалы действительно интерактивные. При этом нет каких-то схем, которые будут непонятны», — сказал Боков.

Жители города смогут посмотреть на планы сразу после окончания конкурса, добавил он. Выставку в Парке Горького откроют в самом конце лета.

Кроме того, материалы конкурса покажут и на архитектурном фестивале «Зодчество-2012», который пройдет осенью.

Конкурс проектов развития города был объявлен в начале 2012 года. Организаторы приглашали к участию как российские, так и зарубежные архитектурные бюро. В итоге в феврале из всех были выбраны 10 команд. В это число вошли четыре российских коллектива и шесть иностранных.

По итогам четвертого семинара на первом месте находится Архитектурно-дизайнерская мастерская А. А. Чернихова, набравшая 7,6 балла. На втором месте — команда О.М.А. из Нидерландов, которая еще весной удерживала абсолютное лидерство. Тогда ей достались 7,8 балла из 10. Кстати, кое-кто из членов жюри и сегодня не исключает, что голландцы могут снова выбиться в лидеры.

Третьим сейчас идет архитектурное бюро «Остоженка», набравшее по итогам последнего конкурса 7,3 балла.

Напомним, что по результатам первого этапа конкурса из борьбы выбыла команда Московской архитектурной академии (МАРХИ), завоевавшая низший балл и лишившаяся права на денежное поощрение. Однако, по мнению российских экспертов, проекты, предложенные европейскими архитектурными мастерскими, тоже не бесспорны. В любом случае, будет выбран тот проект или компилляция проектов, который или которые в наибольшей степени отвечают будущему столицы России.  

 

Новости партнеров