Пятница, 19 апреля 2024, 21:40
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Снаряды ищут роботы

В деревне Кузовлево поселения Роговское силами 294-го центра по проведению операций особого риска МЧС России «Лидер» продолжается разминирование территории от снарядов, лежащих там со времен Великой Отечественной войны.

За 11 дней саперы обследовали 12 гектаров земли и нашли более 80 боеприпасов. «Новые округа» побывали в Кузовлеве, чтобы своими глазами увидеть, как работают специальные роботы-саперы.

ОПАСНАЯ «НАЧИНКА»

— Эта земля нашпигована снарядами, — отметил и.о. заместителя префекта ТиНАО Сергей Губин. — Здесь проходил рубеж обороны Москвы в 1941 году.

По словам Губина, реабилитация территории проводится в первую очередь для обеспечения безопасности жителей, и уже потом это подготовка поля в Кузовлеве к предстоящему строительству крупного мемориального комплекса.

— Здесь очень много невзорвавшихся боеприпасов: мин, артиллерийских снарядов, гранат, — рассказал начальник центра «Лидер» генерал-майор Николай Вдовин.

Находят здесь и «негорючие» артефакты времен Великой Отечественной войны. Начальник управления по Новомосковскому и Троицкому округам МЧС России полковник Игорь Чернега продемонстрировал штык-нож, найденный несколькими часами ранее.

Снаряды в Кузовлеве залегают на глубине от полутора до двух метров, но земля может выдавливать их на поверхность, особенно после зимы. Если человек наступит на снаряд, тот не взорвется. Опасно, если тяжелая техника по «кладу» проедет, или снаряд в костер попадет, да и остучать по «сюрпризам времен войны» не стоит.

— Трагических случаев, связанных со взрывом боеприпасов, в ТиНАО не было. Но в целом по России статистика неутешительная, — сказал полковник.

БОК О БОК МАШИНЫ И ЛЮДИ

Поиск снарядов выполняют специальные роботы — бойковые тралы, которые управляются с помощью пульта. Они ищут противопехотные мины: боек бьет по мине, и она разрушается, не взорвавшись. За час робот проходит около двух тысяч квадратных метров. Но машина может не все. Поиск проводится и вручную.

Сапер, одетый в специальный костюм «Витязь КМ», который защищает его от возможного взрыва гранаты, проходит каждый сантиметр земли с металлодетектором.

При поступлении сигнала обследует найденный предмет с помощью щупа, а затем аккуратно выкапывает его. Специалисты «Лидера» — люди опытные: они реабилитировали заросшие кустарниками территории бывшей Югославии, Сербии, Чеченской республики.

КСТАТИ

Рядом с полем, на котором проводятся работы, находится военный мемориал, где лежат останки 1400 солдат, 350 из которых опознаны. Останки 15–17 тысяч защитников Москвы до сих пор не захоронены.

Новости партнеров