Суббота, 27 апреля 2024, 05:10
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

На заседании президиума столичного правительства мэр столицы сообщил, что московские медики, которые решат пройти переобучение, будут получать по 30 тыс. руб. в месяц.

В последние годы были вложены огромные деньги в модернизацию столичного здравоохранения, закуплено десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования, что повысило качество предоставления медицинских услуг и увеличило производительность труда, напомнил Собянин.

По его словам, это привело к необходимости целому ряду учреждений оптимизировать свою коечную сеть и кадровый состав. Все эти решения должны быть направлены на дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи. Сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать. В результате консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер по адаптации высвобождаемых работников к новым жизненным условиям.

"Нам необходимо создать специальный городской центр по трудоустройству высвобождаемых работников. В этот центр будет собираться и вноситься информация о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области, в близлежащих областях, федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях социальной защиты", - сказал мэр.

В целях трудоустройства указанных работников будет сформирован единый банк вакансий, включающий вакантные должности:

медицинских работников городской системы здравоохранения;

медицинских работников федеральных медицинских учреждений, медицинских учреждений Московской области и близлежащих областей ЦФО;

работников учреждений социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров представления государственных услуг и других городских учреждений;

работников спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических компаний, компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами, и других компаний, связанных со сферой охраны здоровья.

Переобучение сроком от 6 месяцев на сертификационных курсах до 2 лет в клинической ординатуре будет проводиться в целях получения врачами дефицитных и востребованных специальностей (например, врача общей практики).

Переобучение будет оплачено за счет бюджета города Москвы. На весь период обучения предусмотрена выплата обучающимся 30 тысяч рублей в месяц в качестве денежного содержания.

Для организации трудоустройства и переобучения будет открыт специальный Городской центр, услуги которого будут бесплатными для медицинских работников.

Также указанный Центр будет бесплатно оказывать сопутствующие услуги (обучение составлению резюме, профориентация, консультирование, психологическая помощь).

Он добавил, что после переобучения медработники должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения "на дефицитные специальности".

Новости партнеров