Четверг, 18 апреля 2024, 17:41
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Разинков: более ста вылетов за линию фронта

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Разинков из поселка Ватутинки поселения Десеновское хранит свою фронтовую летную книжку.

Более ста вылетов за линию фронта было у старшего сержанта, стрелка-радиста Рази нкова. На его груди среди наград — медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны. Боевое крещение Сергей Разинков получил в небе над Белоруссией, в боевых вылетах в составе в 4-й воздушной армии 327-й дивизии 970-го авиационного бомбардировочного полка. Его дивизию перебрасывали с одного фронта на другой. Сержант Разинков воевал в Восточной Пруссии, летал над Данцигом, Гдыней, бомбил Кенигсберг и Берлин.

— В день могло быть по два-три вылета. Экипаж состоял из четырех человек: летчик, штурман, воздушный стрелок-радист и воздушный стрелок. Я стрелял и держал связь с аэродромом и другими экипажами. Мы летали по девять самолетов в эскадрилье, строем, защищая друг друга. Однажды мы вернулись с тридцатью боевыми пробоинами в самолете.В другом бою немецкий осколок попал в мой патронный ящик, гильзы в пулемете подстрелили, и пулемет заклинило. На нас мессершмитты нападают, другие стреляют, а я нет. Смотрю, порох сыпется. Несколько патронов вытащил и начал стрелять, — вспоминает ветеран.

В 1945-м для Сергея Разинкова война не закончилась. В Польше окончил офицерские курсы и посвятил себя профессии военного. После окончания мурманского военного училища связи более двадцати лет он проработал в Главном разведывательном управлении Генштаба (ГРУ). В 1973 году в звании полковника ушел в запас, а потом и в отставку.

Новости партнеров