Четверг, 25 апреля 2024, 14:27
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Осы не помешали уборке новых территорий

С 5 июля по 5 октября на новых территориях проходят комплексные учения сил по гражданской обороне. В их рамках была устроена крупномасштабная уборка местности, к которой в понедельник присоединился корреспонденты «Вечерки».

По старому стилю адрес летнего лагеря – Подольский район, Кленовское поселение, деревня Зыбино. Ранним утром, гендиректор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев, показывая новую территорию, сообщил «Вечерке», что в рамках учений по гражданской обороне «мы будем помогать приводить новые территории в надлежащее состояние – собрать бытовой и строительный мусор. В целом здесь бардака нет, а есть неорганизованный сброс мусора, который 100 сотрудников компании вахтенным методом по неделе – с понедельника по субботу включительно, будут убирать. Все участки на новых территориях поделили на сектора, нам достались вот эти 22 квадратных километров. Нам дали команду 4 июня, а уже 7 лагерь был готов. Хотя те же палатки закупали в Вологде. На месте лагеря было некошеное поле – триммер не брал – пришлось дисками косить. А сейчас все необходимое здесь предусмотрено – душевые, умывальники, туалеты. Даже построили волейбольную площадку. А в каждой из шести палаток есть телевизор, зарядные устройства, обогреватели.

9.40 В лагерь заруливает первый «пазик с новоиспеченными санитарами дорог и леса. Глядя на сумки своих сотрудников, Гасангаджиев замечает: «Капитально собрался народ – тележки везет, даже коврики».

И в 9.50 проводит первый инструктаж.

- Вы понимаете куда приехали? Это Москва. А ее история делается добровольцами, поэтому мы должны помочь в благоустройстве ее территории. Пришла пора забрать то, что не вы оставили. Итак, заходим метров на 30 в лесополосы, и также убираем вдоль дорог все, что видим и что мешает проходу. Потом складываем в мешки, складируем их у обочины, с помощью грейдера загружаем в самосвалы и вывозим. Все предельно просто. А мы будем контролировать, чтобы не пришлось возвращаться.

И еще. Если увижу курящих на территории лагеря – не обижайтесь. (Кстати, сам не курит, как и его замы – прим. «ВМ»). То же самое в отношении крепких напитков – на территории работает наш ЧОП. Выход за территорию лагеря – только с разрешения начальника штаба. Старшие бригады один раз в час выходят на связь по рации. Рабочий день с 8 утра и до 8 вечера – весь световой день. Суббота – рабочая. Срок – пока на месяц (бригады сменяются через неделю), который считается командировкой. Все ясно?

В 10.00 начальник штаба – капитан 1 ранга запаса Константин Шляхтин распределяет состав – по 16 человек в каждую из шести палаток, и назначает старших.

10.30 все вышли на построение для получение инвентаря – перчаток, черенков, мешки.

А в 10.35 – сели в два автобусы и тронулись на позициии.

Через пять минут езды для нашего «пазика» дорога закончилась, пошло, как говориться, направление, и через 10 минут мы высадились рядом с лесом.

Уже в 11.00 «пикадоры», как себя тут же назвали «мосгазовцы», из-за черенков с острыми наконечниками, пошли по лесополосе почти порожняком. Лишь позже обнаружили развал от прогнившего шалаша и ржавых диванов. Смогли почти расчистить, пока осы не атаковали. Но успели. На дорогу в два километра собрали всего мешков пять на 16 человек. Местные, еще вчера деревенские, не загадили свой лес. В отличие от асфальтовой дороги, которая досталась другим бригадам. Здесь мусора много.

В 12.00 часов по рации старший группы вызвал самосвал, и с помощью транспортера загрузили мусор.

А в 13.30 – к опушке леса привезли долгожданный обед. Гороховый супец, гуляш из говядины с рисом, салат и компот. Правда, вкусно. И снова за мусором.

К 18.00 загрузили 310 мешков и еще два самосвала тяжелого мусора.

Отъехав от лагеря «мосгазовцев» километров 10, корреспонденты «Вечерки» встретили еще один лагерь, но уже «Московской теплосетевой компания» – ждет заезда своих бойцов. Где-то рядом, лагеря МОЭК, «ОАТИ».

А тем временем волонтеров, которые хотели бы помощь в уборке территорий, могут это записаться по телефону 8 (499) 940-16-48.

Новости партнеров