Четверг, 28 марта 2024, 10:21
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Новое место старого храма. Жители Московского ждут...

Чуть более четырех десятков лет красуется среди подмосковных лесов Московский. До этого здесь были обширные охотничьи угодья, а чуть в стороне — к востоку от теплиц — несколько веков стояло село Передельцы, которое на современных картах уже не отыскать.

Когда именно возникло на этом месте поселение, история умалчивает, а о церкви Георгия Победоносца сведения сохранились. Последняя постройка относится к 1863 году. В этом храме служил священномученик Иоанн Васильев.

Сегодня жители Московского хотят восстановить, а вернее, построить заново церковь Георгия Победоносца.

Георгиевская церковь была закрыта в конце 1930-х годов, позже разобрана. После на этой территории стали проводить захоронения, что, к сожалению, сделало невозможным ее восстановление на прежнем месте. 27 июня 2010 года на месте алтаря Георгиевского храма был установлен и освящен Памятный Крест.

В микрорайоне 1 поселения в 2001 году завершилось строительство храма Святителя Тихона. Есть здесь и храм Иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», освященный в 2009 году.

— Храмов явно недостаточно на такую большую территорию поселения Московский. К тому же храм «Неувядаемый цвет» расположен по другую сторону Киевского шоссе, недалеко от остановки «Ульяновский совхоз»», — говорит благочинный Ильинского благочиния викариатства территорий Новой Москвы Евгений Сизов.

Верующие прихожане собирают подписи в поддержку строительства соборного храма в Московском. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил возведение храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселении Московский. Согласовано и новое место под строительство: участок в 0,85 гектара в 3-м микрорайоне. Земля принадлежит Москве, но она передана по договору долгосрочной аренды в пользование ООО «ПромИнвестЭстейт». Компания уже дала согласие на отчуждение части арендуемого участка для строительства церкви.

В настоящее время процесс передачи земли под строительство детально прорабатывается на всех уровнях.

Ходатайство о возведении Георгиевского храма к мэру столицы Сергею Собянину верующие Московского передали Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Новости партнеров