Четверг, 28 марта 2024, 16:27
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Не баловство, а баллы

В приложении «Активный гражданин», благодаря которому москвичи теперь могут участвовать в управлении городом через мобильный телефон, каждую неделю появляются новые опросы, касающиеся жизни города. На прошлой неделе пользователям предложили проголосовать за таксофоны, музыкантов на улицах, открытые кинотеатры в парках и реконструкцию ВДНХ.

БАЛЛЫ ЗА МНЕНИЕ

За участие в каждом опросе пользователь получает от 5 до 15 баллов. Чем активнее участвуешь в опросах, тем быстрее получишь статус «Активный гражданин», накопив 1000 бонусных баллов на счете. Помимо почетного статуса, пользователь получает возможность обменять полученные баллы на товары и услуги: от билетов в музей до сувенирной продукции.

АКТИВНОСТЬ - В ПЛЮС

Баллы можно получить не только за участие в опросах, но и за заполнение своего профиля, приглашение к участию друзей, рассказ о приложении в соцсетях.

Напомним, что новые опросы инициируют лично мэр Москвы Сергей Собянин, члены московского правительства или территориальные органы власти. Они касаются различных городских тем — от транспорта и благоустройства до здравоохранения и образования.

[BIGPICTURE=1]

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Сами вопросники работают как референдумы. Если большинство голосует «за», то затем вопрос будет выноситься на рассмотрение правительства города, и там будут принимать по нему решение. Например, по одной из первых тем онлайн-референдума — озеленению дворов — за необходимость озеленения проголосовали 52 процента участников.

Как пояснила вице-мэр города Анастасия Ракова, этот опрос решено было продлить, чтобы жители могли объединиться со своими соседями: чем больше жителей проголосовало за озеленение своего двора, тем больше у этого двора шансов попасть в программу озеленения.

— Мы оперативно проверим технические возможности двора — можно ли посадить там деревья или кустарники. Я думаю, что кустарники можно посадить практически везде. В зависимости от технического состояния двора мы выберем дворы-победители. Совместно с префектурами, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы предложим гражданам на выбор варианты либо деревьев, либо кустарников. И уже осенью проведем посадку в рамках программы «Миллион деревьев», — сказала Ракова на совещании по оперативным вопросов в мэрии Москвы.

Она добавила, что количество пользователей приложения растет на несколько тысяч ежедневно. По данным прессслужбы проекта, приложение уже установили 99,7 тысячи москвичей, самым активным из них от 24 до 34 лет. Особенно высока активность жителей районов Марьино и Южное Бутово.

КСТАТИ

37% опрошенных поддерживают переход на «зимнее» время; 80% — сокращение нестационарной торговли, 85% — запрет на продажу пива в ларьках. Москвичей интересуют парки: 30% посетителей «Сокольников» нужен велопрокат, 33% Измайловского парка — теннисные корты. 85% поддержали создание в парках велодорожек, 69% — спортплощадок.

Новости партнеров