Пятница, 19 апреля 2024, 05:38
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

На месте полевого госпиталя прошел митинг памяти

В деревне Белоусово Новофедоровского поселения 22 июня зажглись поминальные свечи.

В память о тех, кто погиб в страшной войне 1941–1945 годов. На кладбище у храма Архангела Михаила, где похоронены более 300 солдат и офицеров Советской армии, собрались ветераны, родственники погибших, жители поселения.

— Рядом с деревней Белоусово во время войны находился полевой госпиталь. На этом кладбище преданы земле те, кто защищал столицу осенью 1941 года и в начале зимы 42-го, — сказал глава поселения Геннадий Пензов. — Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны, которое переросло в наступление Красной армии по всему фронту.

Накануне Дня памяти и скорби в Белоусове прошла акция «Вахта памяти»: учащиеся школы № 2062 читали стихи ветеранам, а участники войны рассказывали о том, как воевали и как встретили великую победу.

«Вахта памяти» проводится в Белоусове ежегодно, для того чтобы неразрывно связать поколения тех, кто воевал и тех, кто живет сегодня.

— Молодому поколению нужно знать правдивую историю страны, помнить героев. И мы все должны помнить их и отдавать ветеранам дань памяти, — подчеркнул Геннадий Пензов.

Новости партнеров