Среда, 24 апреля 2024, 14:52
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Киев бомбили, им объявили, что началась война

Есть в нашей истории дата, которую нельзя забывать даже в нынешнее стремительное время — 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

С тех пор прошло 72 года.
Накануне Дня памяти и скорби 20 июня ветераны Великой Отечественной войны ТиНАО собрались в Троицке. Здесь в Детской школе искусств имени Глинки приехавшие из всех поселений Новой Москвы участники боевых действий 1941–1945 годов вспомнили тот день, когда началась Великая Отечественная война и почтили память погибших.

ОНИ СПЕШИЛИ НА ФРОНТ

Тем, кто в первые дни войны уходил на фронт, было по 18, а сегодня им, оставшимся в живых, — от 90 лет. В июне 41-го многие юноши приписывали себе годы. Они хотели попасть на фронт, думая, что война закончится через месяц, а они не успеют проявить свое геройство. Никто не знал, что впереди — четыре года тяжелейших боев.
Андрей Карпович Сиваев из Щербинки воевал в пехоте с первых дней войны, защищал Москву.
— В июне 1941 года, будучи студентом, я работал на практике на заводе под Тамбовом, — вспомнил события тех давних дней ветеран. — В воскресенье, 22 июня, мы мирно отдыхали и ничего не знали, даже радио в то время было редкостью. О начале войны мне сказал мастер цеха только в понедельник, 23 июня.

1418 ДНЕЙ КРОВОПРОЛИТИЯ

И.о. заместителя префекта ТиНАО Сергей Губин признался, что даже спустя 72 года, слыша голос Левитана, объявляющего о вторжении фашистской Германии на территорию нашей страны, подкатывает комок к горлу.

— Наверное, нельзя сказать лучше, чем сказано в одной из самых первых песен о войне: «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Мы все понимаем, что стоит за этими простыми словами. 1418 дней тяжелейших и кровопролитных боев, которые унесли 28 миллионов жизней наших сограждан.
Сегодня мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений.
Только во время защиты Москвы погибли 485 тысяч советских граждан. И здесь, совсем недалеко, на новых территориях, в поселении Роговском проходила оборона столицы, — сказал с трибуны Губин.

А потом пообещал, что исполнительная власть и молодое поколение сделают все возможное, чтобы ветераны жили достойно.

ДЕТИ ВОЙНЫ ДОСТОЙНЫ НЕ МЕНЬШЕ

На торжестве присутствовали не только фронтовики, но и труженики тыла, малолетние узники лагерей и так называемые дети войны.
Председатель Совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко поднял вопрос несправедливого забвения детей трудного военного времени.

— В те годы дети наравне со взрослыми познали все тяготы войны, — пояснил свою позицию Евгений Яременко. — Многие из них убегали на фронт. С малолетства работали в тылу, на заводах и фабриках, на колхозных полях. И именно они поднимали страну из руин в послевоенные годы.
Сделали огромный рывок в науке и промышленности, первыми освоили космос.

Председатель окружного совета ветеранов, пожелав гостям встречи здоровья и благополучия, напомнил о том, как важно уделять внимание воспитанию подрастающего поколения. Передавать им опыт, делиться истинными знаниями о войне.

В конце мероприятия, как всегда, был концерт. Песни военных и послевоенных лет исполнили солисты Ансамбля песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. Публика аплодировала артистам стоя. В завершении торжества по традиции ветеранам вручили памятные подарки.

Новости партнеров