Пятница, 29 марта 2024, 12:01
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Фронтовой медик Зинаида Ермилова

Ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Дмитриевна Ермилова живет в поселении Сосенское. За годы войны она прошла всю Украину, встретила Победу в Польше. Среди ее наград — орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные медали.

Когда началась война, она училась в Тамбовском медицинском техникуме, но окончить его не успела: ее призвали в Красную армию медицинским работником. На тот момент ей было 19 лет.

— Мы трудились, перевязывали раненых бойцов, стирали бинты, кормили солдат. Наш батальон не стоял на месте, двигался вместе с фронтом, — вспоминает Зинаида Дмитриевна.

Полк, в котором она воевала, продвигался на Запад. Между Украиной и Белоруссией они освобождали пленных из концлагеря. Зинаида Дмитриевна рассказывает:

— Политрук сказал мне, что среди освобожденных пленных — мой двоюродный младший брат Петя, который ушел на фронт, мы ничего про него не знали. Я разыскала брата. Встретила — не узнала, он так исхудал. Договорилась о еде и понесла для брата и его товарищей.

Зинаида Дмитриевна хотела, чтобы брата Петра оставили у них в полку, но он ответил, что не останется.

— Петр мне сказал — как же я расстанусь с людьми, с которыми смерть видел, — говорит она.

С фронта ее брат вернулся живой, но без руки. Теперь, встречаясь, они иногда вспоминают войну — и не могут сдержать слез.

Новости партнеров