Четверг, 25 апреля 2024, 13:41
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Звуки увлекли за собой

В столице 4 октября во второй раз прошла масштабная общегородская акция «Ночь музыки». В ней приняли участие и присоединенные территории.

МУЗЫКА ПОВСЮДУ

В прошлом году это мероприятие, приуроченное ко Дню музыки, вызвало огромный интерес москвичей и гостей столицы. На этот раз по всей столице для того, чтобы горожане смогли приобщиться к искусству, не выезжая из своего района, задействовали больше трехсот площадок. В Новой Москве услышать живые звуки музыкальных инструментов — флейты, виолончели, фортепиано — можно было на семи площадках. Центр культурных инициатив Троицкого и Новомосковского округов, организовавший здесь «Ночь музыки», предлагал домам культуры самим выбрать программу праздника. Как выяснилось, классика всегда в моде!

ВСТУПЛЕНИЕ: ОРГАННЫЙ ЗАЛ

«Ночь музыки» началась совсем не ночью. Уже в 12 дня в музее «Щапово» школьники, участвовавшие в автобусной экскурсии по ТиНАО, в органном зале слушали величественные звуки уникального инструмента, установленного здесь четверть века назад. Под сводами зала звучали Бах, Моцарт, Вивальди.

А в «Мосрентгене» прошел фортепианный вечер под названием «Кlavierabend с русским акцентом». В исполнении Петра Айду, лауреата международных конкурсов, звучали произведения немецкого композитора Вагнера, а «русский акцент» создали музыкальные пьесы Скрябина и Чайковского. Выступление Петр Айду начал с того, что представил зрителям… рояль как главного героя вечера. И не случайно: инструмент, на котором исполнялись творения великих композиторов, им под стать. Роялю фирмы «Беккер» в этом году — 114 лет!

ДЖАЗ: ИМПРОВИЗАЦИЯ И РИТМ

В доме культуры «Коммунарка» царил джаз. На концерте Валентина Лакодина и группы Cigar Hall звучали классический «орлеанский» джаз, фанк, знаменитые хиты в авторской аранжировке. На концерте никто не скучал: джаз в исполнении Лакодина увлек даже тех, кто раньше не интересовался этой музыкой. Группа исполнила и собственную лирическую композицию.

— Джаз уже миновал свой столетний рубеж, но это не значит, что новые песни не пишутся. Вот и мы среди таких «написателей», — пошутил Валентин Лакодин.

ВЫБИРАЛИ СЕРДЦЕМ

О том, как готовились к проведению общемосковской «Ночи музыки» на присоединенных территориях, рассказала Гуля Шеханова, PR-директор Центра культурных инициатив ТиНАО:

— Мы выясняли, какие из домов культуры хотят участвовать в акции и какая программа была бы им интересна. Экспертная комиссия выбрала и пригласила артистов, которые хорошо зарекомендовали себя на московских площадках. Нам хотелось вывести Новую Москву на столичный культурный уровень. Со своей задачей организаторы справились на отлично: концерты проходили при полных залах, и гармоничные звуки смолкли в поселениях только глубокой ночью.

Новости партнеров