Вторник, 23 апреля 2024, 19:09
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

«Звезды» поют для новых москвичей бесплатно

В 2014 году, который объявлен годом культуры, Департамент культуры Москвы принял курс на децентрализацию. Согласно ему, в отдаленных районах столицы должны проводиться культурные мероприятия такого же уровня, как и в центре.

Чтобы приобщиться к прекрасному, не обязательно ехать далеко, артисты приезжают в поселения и городские округа Троицкого и Новомосковского округов сами.

7 марта с концерта восходящих звезд оперной сцены в ДК «Пересвет» Рязановского поселения началась программа мобильного культурного обслуживания, организованная Центром культурных инициатив ТиНАО. В небольшом камерном зале дома культуры выступил альянс «Созвездие» под руководством композитора и аранжировщика Валентина Дубовского, создателя музыкального стиля Хора Турецкого. Благотворительный концерт включал попурри на темы песен Джорджа Гершвина, итальянских и неаполитанских песен.

Из музыкальных инструментов в концерте был задействован только синтезатор. Остальные заменили сильнейшие и разнообразные по тембру голоса исполнителей, заполнившие все пространство зала, даже без помощи микрофонов.

— У нас акустический проект, поэтому мы любим выступать без микрофонов, в таких камерных залах, как этот, — пояснил после концерта «Новым округам» Валентин Дубовской.

Маэстро отметил, что публика Рязановского очень отзывчивая и они с удовольствием выступят здесь еще не раз.

— Зрители очень эмоционально восприняли выступления, даже дети пошли в пляс прямо перед сценой, — сказала директор ДК «Пересвет» Татьяна Спиридонова.

На концерте было около 200 зрителей — оптимальное количество для такого небольшого зала, но директор дома культуры уверена, что молва разойдется теперь по всему поселению.

— Получилось живое общение, прямо глаза в глаза с артистами, — поделились впечатлениями зрители.

20 апреля программа мобильного обслуживания продолжится пасхальным фестивалем, в ДК «Мосрентген» откроется камерная часть его программы. Для новых москвичей дадут концерт солисты Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. А на 24 мая запланированы мастер-класс и концерт американского ансамбля Cello Street Quartet, лауреата конкурса «Грэмми».

Новости партнеров