Четверг, 25 апреля 2024, 12:38
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Зона особого лечебного режима

Международный медицинский кластер, законопроект о создании которого рассматривается сейчас в Государственной думе, может быть построен не в Новой Москве, как предполагалось ранее, а в другом месте столицы. Вероятнее всего, в Сколкове, рассказали в Департаменте развития новых территорий. Окончательное решение пока не принято.

ПЛАНЫ И ИХ ИСТОРИЯ

Изначально предполагалось, что кластер разместится на территории административно-делового центра в Коммунарке и займет почти четверть его площади — 70 гектаров из 300. Законопроект о создании медкластера внес в Госдуму депутат Николай Гончар еще в начале июля прошлого года. В сентябре законопроект был принят в первом чтении. Судя по тому, как разворачивались события, можно было предположить, что долго лежать на полке он не будет.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие федерального закона о медкластере, оперируя тем, что закон позволит привлекать зарубежные инвестиции и технологии для создания «медицинского прообраза «Сколково».

Но второе чтение законопроекта в Госдуме, запланированное на декабрь, было перенесено. И, как сообщили в Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, его дата пока не определена.

МАСШТАБЫ ВПЕЧАТЛЯЮТ

Медкластер в том виде, в котором он задумывается законодателями, — многосоставной проект. Сюда входят и создание новой инфраструктуры (площадь застройки составит порядка 300 тысяч квадратных метров), и привлечение участников — не только российских, но и иностранных компаний из медицинских, научных и образовательных отраслей, с которыми будет заключаться соглашение сроком до 10 лет.

Участники проекта будут вести лечебную деятельность, проводить исследования, создавать лекарственные препараты и медицинские изделия, вести образовательные программы в области медицины. Масштаб проекта можно оценить, узнав цифру предполагаемых инвестиций: порядка 80 миллиардов рублей, включая собственные средства управляющей компании кластера, субсидии столицы и деньги инвесторов.

МЕДКЛАСТЕР СО СВОИМ ЗАКОНОМ

Однако самый острый и дискуссионный момент в законопроекте связан с механизмами взаимодействия участников. Предполагается, что в кластере будут действовать специальный правовой режим и специальные условия работы для иностранных компаний. Например, здесь будет признаваться иностранная разрешительная документация на работу. Участники проекта, по задумке законодателей, смогут использовать не зарегистрированные в России медицинские препараты и изделия. Так же, как и при создании технологического кластера «Сколково», будут вноситься поправки в некоторые законы РФ — например, в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ограничение срока временного пребывания в стране не будет распространяться на иностранных граждан, работающих в кластере.

ОСОБЫЙ ПОДХОД

Такой закон, фактически образующий зону с особым правовым статусом, требует взвешенного подхода, говорят эксперты.

— Законопроект напоминает закон о «Сколково», но там речь шла о разработках, а здесь — о применении технологий в отношении жизни и здоровья людей, — говорит Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики». — Меня очень волнует вопрос, на который я пока не нашла ответа в законопроекте: кто будет отвечать, если иностранный врач, нанятый здесь и не получивший разрешения и аккредитации в РФ, назначит препарат, который навредит пациенту? Врач отвечать не будет, так как не является врачом РФ и не подчиняется законодательству страны.

Некоторые пробелы, которые были в первой версии законопроекта, устранены, но их по-прежнему очень много, говорит Попович: — По сравнению с первой версией законопроекта мало что изменилось. Кое-что добавлено в соответствии с нашими замечаниями.

Так, например, в нем появились отсылки к тому, что нормативы иностранных государств будут каким-то образом сообщаться российским контролирующим органам — это уже лучше.

Какие конкретно компании заселят кластер, пока неизвестно, но, по сообщениям ряда СМИ, ссылающихся на депутата Гончара, в кластере будут флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, онкологический центр, а также помещения для офисов исследовательских компаний. В целом детали пока не раскрываются, поскольку переговоры по проекту все еще идут.

«МЕДИЦИНСКИЙ РАЙОН» МОГ БЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК

[BIGPICTURE=1]

НАПРАВЛЕНИЯ:

● развитие медпомощи;

● проведение научных исследований;

● образование в сфере охраны здоровья;

● содействие созданию новых лекарств и технологий;

● развитие международного сотрудничества

БАРЬЕРЫ – СНЯТЬ

В медкластере предполагается разрешить применение препаратов и медтехнологий, не зарегистрированных в РФ, без согласований с Минздравом; свободное привлечение на работу иностранных сотрудников; признание разрешительной документации иностранных государств наравне с российской.

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

Важнейшая задача кластера — объединить для развития медицины, исследований и мед образования усилия государства и частного бизнеса, привлечь в отрасль зарубежные инвестиции.

ВРАЧ ДОВЕЗ ПАЦИЕНТА ДО БОЛЬНИЦЫ ИЗ УВАЖЕНИЯ

В «Новые округа» обратился участник войны Николай Кузьмич Уточкин из поселка Шишкин Лес. Уточкин — инвалид II группы, он ежегодно проходит лечение в московском госпитале № 1 на Дубровке. Раньше транспорт до госпиталя предоставлялся, но в декабре ветерану нужно было добираться своим ходом.

— Для меня «свой ход» — это два костыля и одна нога, — посетовал ветеран.

Николай Кузьмич поделился проблемой со случайными прохожими на улице, и одним из них оказался главврач больницы «Кузнечики» Магомед Гаплаев.

— Магомед Шиблуевич помог: выделил машину. Меня отвезли в госпиталь и обратно. Низкий поклон и сердечная благодарность душевному и благородному доктору, — сказал Уточкин.

Магомед Гаплаев, которому «НО» позвонили, чтобы передать благодарность, заметил скромно: «Ну что вы! Мы помогли ветерану в знак уважения».

ПОЛИКЛИНИКИ БУДУТ РАБОТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ

Столичные поликлиники начнут полноценно работать по субботам, проект будет реализован в течение ближайшего месяца. Об этом заявил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, запись к врачам на субботу очень востребована в московских поликлиниках, поэтому субботы планируется сделать полноценными рабочими днями. В дальнейшем возможно открытие приема в поликлиниках и по воскресеньям.

СТАЦИОНАР ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Завершился текущий ремонт в Михайлово-Ярцевском стационаре больницы «Кузнечики».

— Были созданы максимально удобные условия для пребывания в стационаре, — пояснил главный врач «Кузнечиков» Магомед Гаплаев. — Душевые, туалеты, боксы были общими для мужчин и женщин, теперь они разделены.

На первом этаже сделали специальную палату для инвалидов-колясочников. Кроме того, для маломобильных пациентов оборудовали отдельный санузел.

ЦИФРА

400 пациентов сможет принять круглосуточный медицинский стационар в Московском, он будет построен к 2016 году.

Новости партнеров