Четверг, 28 марта 2024, 12:37
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Знают законы, песни поют

В ДК «Мосрентген» 15 мая прошел окружной конкурс «Социальный работник-2014», в котором за право участвовать в общегородском состязании боролись победительницы региональных этапов, проведенных в ЦСО «Троицкий», «Московский» и «Щербинский». Знание своей профессии, умение сопереживать, а главное — доброе и заботливое отношение к людям пожилого возраста объединило конкурсанток.

Теория и практика

— Этот конкурс прошел в преддверии Дня социального работника, который мы будем отмечать 8 июня, — рассказала «Новым округам» заместитель начальника отдела социального развития префектуры ТиНАО Ирина Новикова и добавила: — Очень трудно было выбрать лучшую конкурсантку.

Конкурс проходил в четыре этапа: два теоретических и два практических, постановочных. На первом этапе участницы отвечали на вопросы о нормативных документах и должностных обязанностях, на втором — в сценической форме показывали свое умение решать жизненные ситуации с учетом возрастной психологии. Болельщики, в основном подопечные ЦСО, громко поддерживали конкурсанток.

— Нам понравилось все, начиная с самого первого этапа.

Психологический практикум показал, что работники могут сориентироваться в нестандартной ситуации и ответить клиенту так, чтобы его не обидеть. В каждой участнице есть своя изюминка, но пришлось выбирать лучшую из лучших, — отметила начальник управления соцзащиты населения ТиНАО Ирина Осипова.

Участницы

Третье место в конкурсе социальных работников заняла Галия Тулина из ЦСО «Московский». По жизни она идет легко, с высоко поднятой головой и к работе относится с большой ответственностью. Второе место досталось Татьяне Калининой из ЦСО «Щербинский». Человек творческий, трудолюбивый, всегда поделится знаниями и придет на помощь.

А победительницей стала Наталья Махова из Кокошкина, работающая в ЦСО «Троицкий» почти два года.

За это время ее очень полюбили подопечные Центра соцобслуживания. Свою «визитную карточку» она представила в весьма оптимистичных стихах: «Мама многодетная, девушка приметная. Энергична и умна и в работу влюблена!» — Я не ожидала, что выиграю конкурс.

Это не только моя победа, это победа всего коллектива.

Большое спасибо руководителю центра Ольге Феофановне Антоновой и всем, кто мне помогал, — сказала сразу после оглашения результатов состязания победительница.

— Я вижу огромный прогресс как в работе социальных служб новых округов Москвы, так и в работе сотрудников социальных служб, в их подходе к обслуживанию населения, к той дополнительной нагрузке, которая на них возложена, — подытожила ход конкурса начальник управления соцзащиты населения ТиНАО Ирина Осипова. — Этот конкурс показал и это улучшение, и престижность профессии соцработника.

Новости партнеров