Пятница, 26 апреля 2024, 01:17
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Жизнь офицера: ветеран передал личные документы школе

В наградном листе ордена Отечественной войны 2-й степени, врученного Николаю Павловичу Неделькину в 1945 году, написано: «Во время прорыва вражеской обороны тов. Неделькин расставил все силы по управлению батальоном. Со станковым пулеметом он выдвинулся на удобную огневую позицию и меткими очередями разил врага, в этом неравном бою он уничтожил шесть гитлеровцев».

Подполковник в отставке Николай Неделькин из Ватутинок Десеновского поселения — фронтовик, несколько раз был контужен. В конце апреля 1945 года в бою при взятии города Моравска-Острава (бывшая Чехословакия) был тяжело ранен. После ранения военно-врачебная комиссия уволила его в запас, но уже через два года признала здоровым. В 1952 году Николай Павлович вновь был призван в Советскую армию и прослужил в офицерском чине еще 22 года.

Этим летом ему исполняется 90 лет. Накануне Дня Победы ветеран передал свой документальный архив — грамоты, фотографии — в краеведческий музей школы № 2068 деревни Яковлево.

К этой школе у фронтовика особое отношение. Несколько лет назад он уже передал сюда свою библиотеку. Сам реставрировал школьную мебель. Но самое главное, что связывает ветерана с этой школой, — выпускной бал.

— В феврале 1942-го меня призвали в Красную армию, и выпускного вечера у меня не было. Но через много лет меня пригласили на выпускной в яковлевскую школу.

Мечта сбылась! Свой архив я вручаю в надежные руки, — сказал Николай Неделькин.

— Фотографии, грамоты, благодарственные и поздравительные письма ветерана (всего 94 предмета) теперь находятся в музее школы. Это богатейший исторический материал, необходимый молодежи, — считает руководитель историко-краеведческого музея школы № 2068 Ирина Евдокименко.

Новости партнеров