Четверг, 18 апреля 2024, 19:27
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Жители узнали, для чего «затягивают» сериалы

В общероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября приняли участие дома культуры, библиотеки и школы искусств Новой Москвы. До позднего вечера они предлагали насыщенную программу, охватив все виды искусства. Музей-усадьба «Остафьево» поддержал акцию вечером поэзии, скрипичным и вокальным концертами. В библиотеке в Коммунарке обсуждали дизайн и современное искусство.

На эту тему здесь прошли лекции, а в прикладной части мероприятия участники раскрашивали сумки, вырезали скульптуры из овощей и фруктов, а бюст — из куска мыла.

Библиотеки в Ватутинках и Воскресенском сделали акцент на фотографии: в Ватутинках фотограф из Троицка Анна Фролова рассказала, как создать семейный альбом, а в Воскресенском открылся целый музей фотографии. Главное библиотечное мероприятие прошло в Московском — ток-шоу на тему «Литература, театр, кино». В нем участвовали преподаватель ВГИКа Олег Богатов, актеры сериала «Молодожены», детская поэтесса Анна Бобровская.

Олег Богатов провел мастер-класс по драматургии, рассказав, как пишутся сценарии и почему сериалы «затягивают» зрителей. Предлагая такое разнообразие, организатор библиотечных событий в рамках «Ночи искусств» — Центральная библиотечная система (ЦБС) «Новомосковская» — прощупывала предпочтения новых москвичей.

— Мы пробуем новые форматы, чтобы понять, что жителей интересует больше всего, — говорит методист ЦБС Ольга Панова. — В перспективе в Ватутинках, например, может открыться кружок фотографии.

Дома культуры в «Ночь искусств» специализировались на искусстве танца.

По приглашению Центра культурных инициатив ТиНАО в трех ДК — «Пересвет», « Ватутинки » и «Коммунарка» — провели мастер-классы артисты театра «Балет Москва» и школы танца «Цех». А в ДК «Коммунарка» «Балет Москва» показал два спектакля на музыку Игоря Стравинского. Их смогли увидеть жители разных поселений ТиНАО: любителей искусства привозили в ДК на автобусах.

— Люблю музыку, — говорит троичанка Наталья Дорофеева. — Постановка «Балета Москва» приятно удивила: не ожидала увидеть современный танец под классическую музыку.

— Мы не так часто ходим на культурные мероприятия, — добавляет ее подруга из Красной Пахры Анна Песенка. — Такие акции — возможность прикоснуться к искусству и духовно обогатиться.

Новости партнеров