Пятница, 26 апреля 2024, 06:09
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Жители присоединенных территорий будут голосовать за депутатов Мосгордумы

Недавно Московская городская дума отметила свое 20-летие.

За эти годы законодательное собрание приняло более тысячи законов. Полтора года назад народные избранники столицы занялись и проблемами Новой Москвы.

Представлять интересы жителей присоединенных территорий назначили депутата Александра Семенникова. Именно назначили. Первые выборы в Мосгордуму, в которых новым москвичам предстоит принять участие, еще только грядут.

— Думаю, начало нашей работы положено хорошее. Первый период знакомства с новыми территориями прошел успешно, — говорит Александр Семенников. — Мы в общем разобрались со спецификой территории, познакомились с жителями, властными структурами, с представителями общественных организаций. Общение у нас идет в рабочем режиме.

И все-таки проблемы есть.

Одной из них депутат называет отдаленность ТиНАО.

— Проблема транспортной доступности со временем должна быть решена, — уверен депутат.

По словам Александра Семенникова, его «прикрепление» к ТиНАО жители приняли доброжелательно.

— Люди охотно приходят на прием, пишут много писем, в которых не только обращаются с жалобами, но и предлагают помощь в работе. Одного из жителей Московского, ветерана труда, активно и заинтересованно помогающего мне, я с удовольствием принял в число моих общественных помощников. Начало работы в новых округах считаю неплохим.

А вот каким будет продолжение? Это уже станет известно после того, как будет сформирована Дума нового созыва.

— Спецификой будущих выборов будет то, что, вопервых, депутатов Мосгордумы будет не 35, как сегодня, а 45, во-вторых, они пройдут по мажоритарной системе (22 января Мосгордума приняла соответствующие поправки в Избирательный кодекс). Теперь депутаты будут избираться по одномандатным округам, а не по партийным спискам. Это, по мнению большинства экспертов, обеспечит более тесную их связь с избирателями, позволит лучше понимать особенности своего избирательного округа.

С чем же придется народным избранникам работать в ТиНАО? Депутат с опытом уверяет: проблемы новых округов не сильно отличаются от проблем других округов Москвы. Хотя жилищные и коммунальные вопросы все же превалируют. Людей волнуют также проблемы развития общественного транспорта, благоустройства, доступности медучреждений.

Новости партнеров