Вторник, 19 марта 2024, 04:22
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Женщин наградят за проявленное мужество

В женский праздник три жительницы Мосрентгена получат не только цветы и подарки от своих близких, но и грамоты от МЧС.

6 марта спасатели вручают Агнессе Владимировне Аполлоновой, Екатерине Степановне Старковой и Тамаре Григорьевне Исаевой грамоты за мужество. Эти женщины во время страшного пожара 22 января в доме № 24 поселка Мосрентген вызвали пожарных и предупредили соседей об опасности.

Сейчас все, что происходило в тот день, 86-летняя Агнесса Владимировна вспоминает как страшный сон.

— Было около 7 часов утра, — рассказала она. — Я услышала, что упала что-то тяжелое. А потом почувствовала запах гари, посмотрела в глазок — ничего не видно, в коридоре совсем темно.

Когда я открыла дверь, на меня пахнула черная туча, видно было, что дверь в квартире напротив моей была открыта. Я сразу захлопнула дверь и стала кричать соседям. Затем намочила тряпку водой, прижала ее ко рту, чтобы не задохнуться. Как только набрала 01, свет в квартире погас. Ничего не было видно. У меня затрещала дверь, я поняла, что она уже горит, и из щели стал появляться огонь. В какой-то момент дверь рухнула и в квартиру ворвалось пламя. Тут я побежала к балкону. Было очень страшно. 22 января было очень холодно, видимо, окно пристыло, я не могла его открыть, стала разбивать стекло, поранила руку. Но боли не чувствовала. С балкона услышала сирену пожарной машины.

Пожарным 31-го отряда Федеральной противопожарной службы по городу Москве пришлось столкнуться со множеством препятствий, рассказал начальник отряда, полковник Алексей Люзаков. Пожарные машины не могли близко подъехать к дому изза припаркованных во дворе автомобилей, а поднять люльку автолестницы мешали сучья деревья, их частично спилили.

Людей с балкона четвертого этажа спасали с помощью трехколенной и штурмовой ручных лестниц.

Когда пожарные проникли на балкон квартиры, они освободили люк, ведущий на межбалконную пожарную лестницу, и дали возможность людям перейти на балкон этажом ниже. Затем людей вывели на улицу.

Всего, согласно сводкам пожарных, из здания были эвакуированы 120 человек, из них 30 детей, спасены 11 человек, в том числе один ребенок.

В квартире Агнессы Владимировны сгорели абсолютно все вещи, каким-то чудом сохранился только старый гардероб. Сейчас она живет у внучки, а в сильно пострадавшей от огня квартире идет ремонт.

Новости партнеров