Пятница, 26 апреля 2024, 12:50
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Жарко - значит огнеопасно

Аномально жаркая погода последней недели заставила спасателей активизироваться: 1 августа главный инспектор Новомосковского административного округа по пожарному надзору Роман Буянов с коллегами провел рейд по лесам. Ведь разожженный отдыхающими на природе костер может стать причиной страшного пожара.

Перед началом рейда начальник управления МЧС по ТиНАО полковник Игорь Чернега рассказал собравшимся на выезд журналистам о трудностях, с которыми приходится сталкиваться спасателям в этот опасный период, и о том, как проходит профилактика: — В нашем распоряжении порядка 25 машин и чуть менее 700 человек личного состава. Для такой огромной территории этого мало. Поэтому мы привлекаем к работе поливомоечные машины из других округов.

Еженедельно в новые округа направляется от 8 до 20 таких машин, каждая может доставить на место пожара до 10 тонн воды. Помогает пожарным и авиация, вертолеты Московского авиационного центра, базирующиеся на аэродроме «Остафьево» в Щербинке. Дважды в день — утром и вечером — вертолеты мониторят ситуацию. Предмет самого пристального внимания — торфяники. На территории округов их два: 68 и 45 га, оба в поселении Михайлово-Ярцевское. Когда-то там велись промышленные разработки, сегодня оба торфяника заброшены и залиты водой.

— Дважды в неделю мы мониторим ситуацию по торфяникам, — уточнил Игорь Чернега. — Оба месторождения представляют собой заболоченные обводненные участки с отдельными выходами торфа на поверхность. При малейшей опасности мы доливаем торфяные месторождения.

После теории началась практика. Для рейда был выбран берег реки Десна рядом с деревней с одноименным названием. Искать нарушителей долго не пришлось: на отдыхающих, которые жгли костры в лесу, наткнулись быстро. И провели профилактическую беседу, затушили костер. Для начала.

— Мы сначала предупреждаем об ответственности, — сказал позже Роман Буянов. — При повторном нарушении — штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Что же отдыхающие, спросите вы? Когда спасатели уехали восвояси, они снова разожгли свой костер...

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Люзаков, начальник 31-го отряда федеральной противопожарной службы, полковник:  

- Мы помним пожары 2010 года: горели торфяники, лес, стоял смог. Из этого извлечен большой урок всеми службами. И в этом году ведется профилактическая работа: патрулирование, мониторинг ситуации, своевременное выявление очагов. В результате сегодня в Т иНАО природных пожаров не зарегистрировано. Бывают выезды на горение травы, но все выявляется и тушится своевременно. Ситуация под контролем, и мы делаем все, чтобы так было и дальше.

ЦИТАТА

Андрей Бодров, юрист:

Я развожу костры только на даче. Если хочется пожарить шашлык в лесу, то обязательно беру с собой мангал. Все потом за собой убираю.

Новости партнеров