Четверг, 25 апреля 2024, 11:50
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Жар и дым: тренировки в камере

Тяжело в учении, легко в бою — гласит известная поговорка. Спасатели столицы теперь смогут проверить ее на практике. В самом центре Новой Москвы, в Троицке, на территории пожарной части установлен суперсовременный пожарно-учебный комплекс, аналогов которому нет не только в столице, но и во всей стране. Теперь сюда будут приезжать оттачивать свое мастерство огнеборцы со всей Москвы.

Этот проект пилотный. Подобный комплекс будет установлен в Северном, потом и в Западном округах столицы. А до конца 2017 года в каждом округе будет смонтировано такое оборудование.

ОТ ИДЕИ К ВОПЛОЩЕНИЮ

— Для того чтобы выполнение боевой задачи на пожарах было на высоком уровне, МЧС инициировало разработку учебно-тренировочного комплекса, — рассказывает начальник Газодымозащитной службы подполковник Сергей Смыгалин.

Тренажер разрабатывали лучшие специалисты. Дмитрий Симкин — инструктор и разработчик элементной базы тренажера, он же пиротехник и взрывотехник.

— Этот тренажер тактический, — говорит он. — При подготовке спасателя недостаточно обрисовать ситуацию и разобрать ее. Человек должен отработать элементы движений, чтобы они отложились на физическом уровне, в сознании.

Здесь все как в жизни: дым, огонь, сирена, крики о помощи, шум падающих балок, обвалы кирпичей, прогары, заблокированные двери. Тренировочные манекены весят, как взрослый человек, 80 килограммов.

УЧЕНИЯ НАЧАЛИСЬ

Комплекс состоит из двух модулей. Оба — с возможностью изменения геометрии лабиринта. С виду это синие железные контейнеры разных размеров, а внутри — автоматика.

Первый модуль — теплодымокамера, двухэтажный лабиринт для отработки навыков спасения в замкнутом пространстве. Перед пожарными ставится задача — найти внутри пострадавшего и вывести его. Минимальное звено — 3 человека, время на задание — от 10 до 40 минут.

Видимость в лабиринте почти нулевая. Дым нагоняют с помощью дымогенераторов. Внутри установлены видеокамера и тепловизор, изображение выведено на монитор оператора. Когда помещение задымлено, тепловизор реагирует на инфракрасное излучение: дым ему не помеха.

Каждый из этажей лабиринта состоит из девяти самостоятельных секций, на полу датчики, и на мониторе оператору видно, где находится спасатель. Передвижные стены могут открываться и закрываться — их тоже контролирует руководитель учений с пульта управления.

НАГРУЗКИ - КАК НА ПОЖАРЕ

В полный рост в лабиринте встать невозможно. Высота потолка регулируется железными решетками. В лабиринте есть тренажер памяти. Это краны, у каждого свой номер. Перед спасателями ставится дополнительная задача, например перекрыть кран № 632, открыть № 641 и закрыть № 263. Нарушил очередь — задание считается невыполненным.

Еще одно препятствие — имитация утечки газа. В трубы подается сжатый воздух, раздается шипение. В условиях нулевой видимости нужно быстро найти негерметичное соединение и закрыть нужный кран.

В одной из секций лабиринта есть имитация обвала кирпичей. Правда, кирпичи пластиковые, но падают-то они на голову неожиданно! Дополнительные препятствия — шины, веревки. А если добавить крики о помощи, раздающиеся из динамиков, непроглядный дым и хаотичные яркие вспышки со всех сторон... Психологические и физические нагрузки, по словам тех, кто уже побывал на боевой тренировке, такие же, как и на пожаре.

БЕЗОПАСНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Разработчики комплекса позаботились о безопасности.

— У каждого спасателя есть прибор кардиоконтроля, — говорит гендиректор компании-разработчика Виктор Михневич. — Данные считываются и передаются на пульт. Если что пойдет не так, тренировка будет остановлена.

С пульта управления моделируется любая ситуация: подаются дым, звук, световые вспышки, падают кирпичи, двигаются стены.

— Предыдущие теплодымокамеры были сделаны в виде клеток, — рассказывает зам начальника 31-го отряда ФПС по городу Москве, капитан внутренней службы Максим Серебренников. — Там не запутаешься. А здесь от стенки до стенки 1,5 метра, и нащупать можно только одну стену. Как в квартире.

Во втором модуле — «огневом полигоне» — пожарные работают в условиях высоких температур и открытого пламени. Железные детали нагреваются до 300–400 градусов. С пульта управления можно смоделировать любую ситуацию: горящую лестницу, дверь, квартиру. Отдельный элемент тренажера — имитация прорыва газовой трубы. В непосредственной близости от огня нужно повернуть вентиль 11 раз — тогда погаснет пламя.

ПОСТОЯННО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

— Огнем как таковым в пожарной охране напугать мало кого получится, — говорит Максим Серебренников, — но здесь прямое воздействие пламени.

На втором этаже — «прогары». Пол перед собой нужно простукивать ломом. Если наступил в «прогар» — «провалился», — инструктор проводит в узкий колодец. Оттуда спасателя будут спасать самого: вход в колодец на третьем этаже полигона, над ним стационарная лебедка.

Глубина — более 6 метров. Здесь отрабатываются спуски и подъемы людей. В учениях используется обычный концертный дым. Но есть и приспособления для создания настоящего. При его использовании выделяется угарный газ, который с помощью вентиляции подается внутрь помещения. И если у кого-то из спасателей не подогнаны аппараты, он сразу почувствует это.

— Требования подготовки пожарных возрастают, — говорит генерал-майор Александр Гаврилов. У нас новое оборудование и снаряжение, аппараты, пожарно-техническое вооружение. Надо постоянно учиться, совершенствоваться. На базе этого комплекса будут повышать свою подготовку пожарные со всей Москвы.

СПАСАТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ НАБОР

Столичное управление МЧС обратилось к москвичам с предложением устроиться на работу спасателем.

— Нам требуются водители ВС, D и E на легковые, пожарные, грузовые автомобили и автобусы. А также пожарные караульной службы, — рассказали «Новым округам» в столичном управлении МЧС. — Достойную зарплату и соцпакет гарантируем.

Обращаться можно по адресу: Москва, ул. Голубинская, 6а.

Телефон: (495) 421-83-17.

Звоните с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

УЩЕРБ – 3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В этом году количество пожаров, произошедших в СНТ, почти в два раза больше, чем в населенных пунктах (237 против 141), сообщает окружное управление МЧС. Почти в половине случаев причиной стала неправильная эксплуатация электрооборудования, в трети — печного. Самыми неблагополучными оказались поселения Марушкинское, Сосенское и Михайлово-Ярцевское. Ущерб от пожаров оценен примерно в 3 миллиона рублей.

ЦИФРА

405 пожаров произошло в Троицком и Новомосковском округах за первые 9 месяцев текущего года, по данным МЧС.

Новости партнеров