Пятница, 26 апреля 2024, 07:56
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Земля идет с молотка

Московские власти выставили на торги три земельных участка в Новой Москве за 17,77 миллиона рублей. Предполагается, что на них за счет инвесторов будут построены социальные объекты. Департамент по конкурентной политике Москвы просчитал экономическую составляющую этих проектов. Это значит, что реальная потребность у жителей в этих объектах есть, и вкладываться бизнесу выгодно.

А РЯДОМ ДЕТСАД

Один из участков — в поселении Сосенское, на территории жилого комплекса «Дубровка» — выставляется под строительство детсада площадью 3,9 тысячи квадратных метров. Начальный размер годовой арендной платы — 7,7 миллиона рублей. Площадь земельного участка — 0,66 гектара.

— У нас уже есть два частных детсада, но количество жителей растет, поэтому третий, конечно, тоже нужен, — рассказали «Новым округам» в администрации жилого комплекса «Дубровка».

Все действующие объекты инфраструктуры ЖК построены за счет инвестора: и школа, и два ресторана, и супермаркет. Сейчас строится фитнес-центр на 4 тысячи квадратных метров, самый большой в Новой Москве.

— Конечно, инфраструктура нужна. Ведь у нас на территории 700 таунхаусов, а скоро полностью заселяем восемь многоквартирных домов, — рассказали в администрации «Дубровки». — Население — 5 тысяч человек, целый поселок!

КУРИЛОВЦЫ ЖДУТ МАГАЗИНА

В поселке Курилово Щаповского поселения на участке в 0,05 гектара должен появиться магазин площадью 200 квадратных метров. Стартовая цена участка— 1,58 миллиона рублей. Казалось бы, мелочь — магазин. Но, оказывается, нет.

Курилово — небольшой поселок с населением около 2 тысяч человек. Маленькие магазинчики тут расположены в частных домах. За покупками многие жители вынуждены ездить в Большую Москву. А на 200 квадратных метрах можно открыть вполне приличный, по куриловским меркам, торговый центр. Заявки на конкурс принимаются до 26 января.

БОЛЬШЕ ФИТНЕСА

В поселке Шишкин Лес поселения Михайлово-Ярцевское на участке площадью 1,45 гектара предполагается построить физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 6 тысяч квадратных метров. Участок выставлен на торги со стартовой ценой 8,48 миллиона рублей.

— Наш поселок многие знают, потому что здесь минеральную воду разливают, — говорят в администрации поселка. — А у нас ведь и музеи есть, и храм красивый — Новомучеников Подольских.

А вот со спортивными сооружениями в поселке на 4 тысячи жителей туго. Поэтому и решено строить современный спорткомплекс с игровым и тренажерными залами.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Лещев, генеральный директор компании «Гео Девелопмент»:

- Есть несколько способов строительства социальной инфраструктуры. Можно возводить ее за счет бюджета города, а можно привлекать инвесторов. Если, например, крупный девелопер строит жилой комплекс, то в инвестиционном контракте можно прописать, чтобы он за свой счет возвел детский сад, школу, магазин или, скажем, спортивные площадки во дворах.

При застройке в Новой Москве сейчас так и делается. Еще один вариант — выставить на торги участок под возведение какого-либо объекта. Это более сложный путь. Инвестор вложится в строительство, только если уверен, что его деньги вернутся и умножатся. А это зависит от места строительства, характера объекта и покупательной способности местных жителей.

Если, например, фитнес-центр возводится рядом со строящимися или уже построенными новыми домами, то велика вероятность, что он будет востребован. Ведь квартиры в новостройках покупают люди с определенным уровнем достатка, часть из которых готова заботиться о своем здоровье, посещая тренажерный зал.

Новости партнеров