Четверг, 28 марта 2024, 14:36
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Земля для большого города

Чтобы развивать Новую Москву — строить дороги, соцобъекты, инженерную инфраструктуру, — государству часто необходимо использовать земельные участки, находящиеся в собственности компаний или частных лиц.
— Не изымать земли в прямом смысле, а выкупать по рыночной цене. А это большая разница, — подчеркнул на состоявшейся 4 июня в правительстве Москвы пресс-конференции депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, один из инициаторов Федерального закона № 43-ФЗ, принятого в апреле прошлого года.

Закон регулирует отношения государства и частных лиц, возникающие при изъятии земель для решения государственных задач. Его эффективность, по словам Ресина, подтверждается практикой: за год — ни одного дела в суде. Вместе с Ресиным о практике применения 43-го закона рассуждали руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин и глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В Новой Москве в июле завершится реконструкция двух участков дорог: от Калужского до Киевского шоссе в районе Саларьево и от Киевского до Боровского шоссе в районе деревни Рассказовка. Дороги вместо двух— станут четырехполосными, на них появятся тротуары, заездные карманы. Чтобы провести реконструкцию дорог общей протяженностью 8 километров, необходимо было договориться о выкупе участков с 25 собственниками.

Общая сумма компенсации составила 700 миллионов рублей. Стоимость земли по закону определяют независимые оценщики. Но, как уточнил Владимир Жидкин, многие инвесторы готовы продать свои участки за цену ниже рыночной, учитывая, что после строительства транспортной или инженерной инфраструктуры капитализация построенных ими объектов, к которым поведут новые дороги и которые «украсит» новая инфраструктура, возрастет, в чем застройщики напрямую заинтересованы.

800 миллионов компенсации

Такие же процедуры необходимо будет пройти и в рамках строительства дороги Коммунарка — Южное Бутово, которая по плану откроется летом следующего года. Размер компенсации собственникам земли, по которой новая дорога пройдет, может составить порядка 800 миллионов рублей, часть дороги будет реконструирована, а часть — построена заново. Коммуникации и жилые дома, которые сейчас проектируются, появятся на свободных от застроек земельных участках.

Без войны

— Линия мэра Москвы и его команды такова: не принимать проекты, которые легче будет реализовать проектировщику, а строить с наименьшими затратами и сносом существующих объектов. Такой подход позволил избежать многих пустых затрат и войны с теми, чьи интересы затрагиваются, — сказал Владимир Ресин.

Так, недавно утвержденный проект планировки главной магистрали Новой Москвы — Калужского шоссе предусматривает изъятие трех жилых частных домов, вся остальная трассировка пойдет по свободным участкам. Снос жилых домов будет компенсирован собственникам по рыночной стоимости, либо они получат равноценное жилье.

— В Новой Москве будет построено 600 километров дорог, реконструировано еще 600, построены сотни километров инженерных коммуникаций, а учитывая, что практически вся земля новых территорий — частная, без изъятия участков невозможно будет построить новый город. 43-ФЗ позволяет развивать территорию комплексно и сбалансированно, — подытожил Жидкин.

КСТАТИ

Процедура изъятия земель у собственников с компенсацией будет применяться в Крыму. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития РФ. Земли понадобятся для строительства инфраструктуры в особой экономической зоне (ОЭЗ), запланированной на полуострове. Изъятие будет проходить по упрощенной схеме, такая практика применялась в олимпийском Сочи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста:

-  В законе определен упрощенный порядок освоения земли для дорожно-транспортной инфраструктуры. Этот закон помогает и в строительстве транспортно-пересадочных узлов, реконструкции промышленных зон. Он дает дополнительные возможности, но и ставит ограничения по времени — упрощенный порядок действует до конца 2015 года.

Новости партнеров