Пятница, 26 апреля 2024, 13:24
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Земли продадут под экономжилье

Первые в Новой Москве торги Фонда развития жилищного строительства участками, находящимися в федеральной собственности, назначены на 18 июня.

— Предстоящие торги — это результат масштабной работы, проведенной на уровне руководства Москвы и Фонда РЖС, — говорит и.о. главы Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. — С их помощью новые территории получат дополнительную площадь для решения градостроительных задач.

На аукцион выставят четыре площадки, на которых можно построить 250 тысяч квадратных метров жилья. Две находятся в районе Ватутинок Десеновского поселения, две — рядом с поселком Толстопальцево (на границе Марушкинского и Первомайского).

—Участки, которые выставляются на первые торги, более всего подходят для средне— и малоэтажного строительства, — говорит Владимир Жидкин. — Они, безусловно, привлекательны для инвесторов.

В Ватутинках планируется построить 148 тысяч квадратных метров жилья. Не менее 80 процентов должно быть экономкласса. В Толстопальцеве его предполагается не менее 20 процентов от территории каждого участка. Таково требование столичных властей и руководства Фонда РЖС.

— Застройка здесь будет исключительно комплексная, — уверяет Жидкин. — Никаких безликих спальных районов. Жилье, социальные объекты, дорожно-транспортная инфраструктура и новые рабочие места — здесь будет все.

[BIGPICTURE=1]

Тратиться на строительство дорог застройщикам, которые развернут работы на продаваемых участках, не придется. По словам и.о. главы столичного Департамента строительства Марата Хуснуллина, дорожно-транспортную инфраструктуру московские власти построят за счет бюджета. Освоены участки будут в течение 5–7 лет.

— Всего в Новой Москве более 400 земельных участков в федеральной собственности. Их общая площадь — 5295 гектаров. В так называемом ближнем поясе (поселения Сосенское, Воскресенское, Десеновское, Филимонковское, Мосрентген, Рязановское и Щербинка) — 243 участка площадью 2806 гектаров. Но не все они годятся для городских нужд, — говорит Владимир Жидкин.

Новости партнеров