Суббота, 20 апреля 2024, 12:16
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Здравствуй, лучшая школа!

Жители микрорайона Новые Ватутинки 1 сентября отметили двойной праздник: День знаний и открытие новой школы. Поздравить учеников с новосельем приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник осмотрел школу и назвал ее одной из лучших в Москве по оснащенности компьютерами и учебным оборудованием.

— Год назад мы стояли здесь буквально в чистом поле и лишь говорили о строительстве новой школы, — напомнил мэр на праздничной линейке.

Школа действительно была построена в прямо-таки рекордные сроки — всего за восемь месяцев. Коммерческий директор компании-застройщика Александр Зубец отметил:

— Еще в июле никто не верил, что она откроется 1 сентября.

Зубец считает, что строители сделали все на совесть:

— Здание построено по самым последним требованиям санитарных правил и норм.

Школа поражает своим масштабом: 4 этажа, 20 тысяч квадратных метров площади. Здесь могут учиться 1100 детей. В здании разместились 44 класса, актовый зал, библиотека, информационный центр, мастерские, медицинский блок со стоматологией, столовая с цехами, три спортивных зала.

Здание приспособлено для маломобильных людей: оснащено лифтами и пандусами. На каждом этаже есть комнаты безопасности, огнеупорные двери. Вокруг школы устроены четыре игровые площадки, две теплицы и отапливаемая оранжерея. Пока новая школа укомплектована на треть, рассказал ее директор Денис Бахарев. 1 сентября сюда пришли 318 учеников — жители микрорайона Новые Ватутинки. В здание переведут и старшеклассников школы № 1392 поселка Ватутинки: новостройка — ее подразделение.

— Школа в Ватутинках переполнена. Вместо 600 там обучаются почти 1000 детей, — рассказал Денис Бахарев.

Из-за этого обучение сейчас проходит в две смены. Новое здание разгрузит школу.

— Эта школа современная, красивая — делится впечатлениями ученица 10-го класса Анна Ильиных.

И первоклашкам все нравится — и само здание нового учебного заведения, и красивые наряды, и организованный властями и руководством школы праздник. Ведь начало их школьной жизни — особенное!

СПРАВКА

На базе школы № 1392 создается образовательный комплекс, в котором будут учиться почти 4 тысячи детей. В него войдут четыре школы (в Ватутинках, Марьине, Яковлевском) и четыре детсада. Новая школа обошлась инвестору в 900 миллионов рублей. Социальная инфраструктура в Новых Ватутинках сегодня может обеспечить в два раза больше жителей, чем есть сейчас. Здесь работает детский сад на 220 мест, строится еще один, а в 2015-м откроется поликлиника.

Новости партнеров