Вторник, 16 апреля 2024, 11:12
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Здесь жили министры

Поселок Минвнешторга во Внуковском поселении — место загадочное. Название у него говорящее, но известно о нем мало.

«ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ» ПОСЕЛКА

А история у поселка необыкновенная. Как и жизнь одного из старейших его жителей, Киры Самуиловны Левит, директора местного Дома культуры, которым она руководит уже не один десяток лет. Причем две эти истории настолько тесно связаны, что говорить об одном без другого кажется невозможным. «Несостоявшаяся актриса» — называет сама себя Кира Самуиловна.

Она поступила в ГИТИС, не окончила его — отец был репрессирован. Но артистическое ее дарование проявляется и в обычном общении — в интонациях, мимике, умении рассказывать.

ИСТОКИ НАЗВАНИЯ

После школы Кира вместе с семьей переехала жить в поселок Минвнешторга. Это был 1959 год. Квартиру в Москве обменяли на полкоттеджа с участком. Эти коттеджи — один из главных персонажей в истории поселка. Синие, желтые, зеленые, с натуральной черепицей, большой террасой. Кира Самуиловна называет эти коттеджи «немецкими», потому что привезены они были из Германии и предназначались для жизни немецких оккупантов после предполагаемой победы в войне. Не вышло.

В итоге жить в них стали сотрудники Министерства внешней торговли СССР, а сами дома строили пленные немцы. Здесь нужно еще вернуться назад, к тому самому моменту, как тогдашний министр внешней торговли СССР Анастас Микоян приехал в гости к будущему министру иностранных дел СССР Андрею Громыко и был очарован этими местами, где и решил поселить своих сотрудников.

Он обратился с письмом к Сталину, чтобы выделили землю под поселок. Так в 1949 году началось строительство поселка Минвнешторга.

ЭЛИТНАЯ ЖИЗНЬ МИНВНЕШТОРГА

Эту историю Кире Самуиловне рассказал старейшина поселка Борис Горшков, который в то время занимал пост в министерстве (сейчас его уже нет в живых). У него даже была копия того самого письма Сталину. Теперь она, по словам Киры Самуиловны, хранится у нее.

Около 500 министерских семей въехали в начале 50-х годов в поселок. Сразу же были построены пожарная часть, сберкасса, почта, магазин, больница. Из министерства автобус отвозил людей на работу в Москву.

Все, что происходило потом, Кира Самуиловна знает как активный участник жизни поселка. Она неоднократно избиралась депутатом сельского поселения Внуковское, строила культурную и общественную жизнь поселка вокруг Дома культуры, сейчас возглавляет Совет ветеранов поселения. Жизнь поселка, по словам Киры Самуиловны, была элитарная.

— Гастроном снабжался знаменитым Смоленским гастрономом, к нам ездили со всей округи за самыми элитными продуктами, — вспоминает она. — Наши дамы шикарно одевались — кто из Парижа одежду привозил, кто из Лондона. У моей свекрови была шуба, подаренная иранской шахиней.

АТМОСФЕРА

Но главное, по словам Киры Самуиловны, — атмосфера и история этих мест, о которой многое напоминает. Ворота на въезде в поселок в виде рюмочек имеют старинное происхождение, отсюда начиналась усадьба конфетного магната Абрикосова… Аллея столетних сосен, когда-то привезенных с острова Крит… «Немецкие» домики еще кое-где сохранились. Атмосферу создавало окружение поселка. Всего через дорогу находится знаменитый дачный поселок «Московский писатель», жизнь которого неразрывно связана с жизнью Минвнешторга. Среди первых жителей дачного поселка — композитор Исаак Дунаевский, поэт-песенник Михаил Исаковский, поэт Александр Твардовский, актриса Любовь Орлова с мужем, кинорежиссером Григорием Александровым, певец Леонид Утесов… Сейчас в поселке живут Лия Ахеджакова, Элина Быстрицкая, Василий Лановой, Владимир Познер, а до самого недавнего времени жили Александр Абдулов и Ольга Аросева.

«МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ НАПИСАТЬ КНИГУ»

Кира Самуиловна рассказывает: — Мне каждый камушек дорог, потому что я знаю, кто по этому камушку ходил. По этим дорожкам ходила Любовь Орлова. К ней в гости приезжал Чарли Чаплин.

Как-то уже после смерти Орловой ее невестка пригласила меня к ним в дом. Мне предложили сыграть на рояле, на котором Дунаевский написал все свои хиты. Я не смогла играть — заплакала.

Орлова с Александровым часто гуляли у нашего дома, а у нас тогда был очень красивый пес. Любовь очень любила животных, останавливалась и говорила: «Какой же ты красавец». Они уходили, а мой папа говорил псу: «Если бы ты понимал, какая женщина тебе в любви признается!» Все эти мелочи очень дороги человеку, который любит свою Родину, и я не хочу, чтобы это ушло из памяти. Поэтому я веду в нашем Доме культуры литературную гостиную, где стараюсь рассказать все, что знаю об истории поселка и людях, здесь живших.

Мне предлагают написать книгу.

КСТАТИ

Похоже, что воспоминания старожила поселка — единственная информация о годе его образования. Сотрудник Центра культурных инициатив Новой Москвы, кандидат географических наук Иван Митин отметил, что во время подготовки к изданию путеводителя по ТиНАО было обработано множество источников, но про этот поселок данных не было. Он рассказал, что на картах 1942 и 1944 годов на месте поселка — поля, обрабатывавшиеся воспитанниками детдома «Молодая гвардия», а на карте 1964 года поселок уже обозначен полностью.

ЦИФРА

18 усадеб были переданы Москве Московской областью после присоединения новых территорий в 2012 году

Новости партнеров