Пятница, 26 апреля 2024, 14:34
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Здесь врачи, а здесь ткачи

К разработке программы занятости населения ТиНАО приступает Департамент развития новых территорий, сообщил 26 марта на пресс-конференции руководитель департамента Владимир Жидкин. В программе будет прописана структура рабочих мест, их соотношение по видам деятельности.

Главное, считает Жидкин, соблюсти баланс в распределении рабочих мест по территории, ведь задача, которую ставят перед собой власти, — уменьшить маятниковую миграцию. Власти стремятся создать такие условия, чтобы хотя бы половина жителей ТиНАО работала недалеко от места проживания. Для этого будут создаваться производственные, торговые предприятия, офисные центры, банковские и финансовые учреждения. Концентрироваться рабочие места будут в так называемых кластерах (зонах, районах). Например, медикам найдется работа в Коммунарке, где развернется медицинский кластер. Для специалистов промышленной сферы создается около 4 тысяч рабочих мест в индустриальном парке «Индиго» у Румянцева.

А в Троицке найдут работу педагоги, здесь планируется создать образовательный кластер.

До присоединения к Москве на территории было всего 84 тысячи рабочих мест. В прошлом году было создано 30 тысяч дополнительных, а в текущем, по словам Жидкина, появится еще около 40 тысяч.

Благодаря такой динамике к 2035 году (такой период охватывает Генплан, который сейчас разрабатывается), будет создан 1 миллион рабочих мест на 1,5 миллиона населения. Если сегодня Новые округа способны обеспечить рабочими местами только треть жителей (37 процентов), то к 2035 году эта цифра должна дойти до 60 процентов. Чтобы предварительно определить оптимальную структуру занятости, специалисты проанализировали около 100 сегментов, покрывающих все виды деятельности.

Были исключены сегменты, развитие которых может плохо сказаться на экологии: производство искусственных пластмасс или переработка нефтепродуктов. Больше всего рабочих мест выделяется под торговлю и услуги (почти 200 тысяч), производство (134 тысячи) и профессиональные услуги (финансовая деятельность, бухгалтерский учет, юриспруденция) — 130 тысяч.

ЭКСПЕРТ

Юрий Лебедь, директор Центра занятности «Троицкий»:

— Сейчас в Центре занятости порядка 3500 вакансий, из них 3200 — рабочих. И только порядка 300 вакансий для служащих. В то же время на учете в Центре занятости стоят 600 безработных самых разных специальностей. Много специалистов инженерных специальностей, менеджеров, свыше 60 процентов.    

Новости партнеров