Среда, 24 апреля 2024, 16:40
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Здесь придумали матрешку

Когда приезжаешь в поселок Шишкин Лес Михайлово-Ярцевского поселения, невозможно пройти мимо светлого двухэтажного дома с балкончиком и мансардами.

Он будто сказочный. Именно здесь происходят чудесные превращения деревянных поленьев в детские красочные игрушки: пирамидки, грибочки, яички, матрешки. Хотя инструменты для «чудесного превращения» используются реальные: токарный станок придает игрушке форму, а краски и кисти дарят цвет и даже собственный характер.

А управляют инструментами дети — ученики центра дополнительного образования «Бабенская игрушка», который расположен в этом доме. Здесь ребят учат труду, терпению и древнему ремеслу, которым прославились эти места. Всего в нескольких километрах от Шишкина Леса, в деревне Бабенки, больше ста лет назад было образовано потребительское общество токарей, крупнейшее производство по выпуску бельевых заготовок для росписи.

В честь деревни было названо ремесло — бабенская игрушка. Им в Подольском районе, часть которого стала территорией Москвы, были охвачены 45 деревень.

Традиционная бабенская игрушка — это шестиместные яйца, семиместные грибочки, трехместные бочата, птицы, овощи, грибы. Но одной из самых известных считается матрешка. Первая матрешка родилась в Москве, а ее изобретатель токарь Василий Звездочкин был родом из подмосковной деревни Шубино. Еще до появления матрешки в этих местах вытачивали ее предшественника — многоместные яйца. Так, мастер Федор Ромахин создал 100-местное яйцо, стенки которого были тоньше скорлупы.

Центр дополнительного образования «Бабенская игрушка» в Михайлово-Ярцевском поселении был открыт в 2001 году. Под художественную школу приспособили склад. Благодаря стараниям энтузиастов, и в первую очередь заслуженного деятеля искусств Московской области Сергея Виданова, бабенский игрушечный промысел не забыт.

По старинным образцам удалось восстановить ассортимент бывшей Бабенской фабрики. В школе все делают по старинной технологии, начиная от сушки дерева и заканчивая токарными станками.

— Сначала мы поставили станки, которые используются в школах, — рассказала директор учреждения Наталья Виданова, — но они не подошли. Мы заменили их на дедовские, С ергей Валентинович собирал их по деревням.

В школе обучаются около 115 детей.

Здесь два отделения: декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Обучение промыслам длится 4 года (бесплатно!), по окончании выдают свидетельство государственного образца. В «Бабенскую игрушку» часто приезжают экскурсии. В школе собрана коллекция игрушек, созданных учениками и преподавателями.

—У каждой игрушки свой характер и образ, — говорит преподаватель школы Алексей Козлов. — Двух одинаковых матрешек не увидишь никогда.

[BIGPICTURE=1]

Карта с сайта бабенскаяигрушка.рф

Новости партнеров