Суббота, 27 апреля 2024, 05:10
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Здесь Николай Карамзин писал свою «Историю...»

Когда-то это место находилось в 35 верстах от границы Москвы.

Сейчас — входит в границы Москвы Новой. Большая усадьба с прудом, парком, классическим домом и хозяйственным и службами — она была бы одним из многих дворянских гнезд в этих местах, если бы в таком же теплом августе 221 год назад ее не приобрел князь Андрей Иванович Вяземский — отец литератора Петра Вяземского.

Именно князь Андрей Иванович пригласил пожить в Остафьеве своего зятя — моднейшего на тот момент писателя и начинающего историка Николая Карамзина. Именно здесь с 1804 по 1815 год создавалась «История государства Российского» — первый рассчитанный на широкого читателя исторический труд в стране.

С него-то и началась фактически российская общественная жизнь и общественно-политическая дискуссия. Здесь, на берегу старинного пруда, хорошо сохранившееся «сердце» усадьбы — главный дом с ротондой-бельведером. Слава Петра Вяземского и гостей семьи— кроме Карамзина тут бывали и Пушкин, и Денис Давыдов, Жуковский, Батюшков, Грибоедов, Гоголь — дала имению второе название: «Русский Парнас». С 1860-х годов имение фактически было мемориальным — с перерывом на половину минувшего столетия. Сейчас тут снова дом-музей, и главный экспонат здесь — сама атмосфера.

Новости партнеров