Пятница, 26 апреля 2024, 18:24
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Завтра была война

В День памяти и скорби, 22 июня, мы вспоминали всех, кто отдал свои жизни ради мира, счастья, жизни. В столице прошло более тысячи памятных мероприятий — концерты и митинги, акции и кинопоказы, возложение венков к обелискам и памятникам. Через СМИ к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям Москвы обратился мэр столицы Сергей Собянин:
— Сегодня мы вспоминаем павших в боях с фашизмом.

Они отдали свою жизнь во имя свободы и процветания Отчизны, ради мира и счастья будущих поколений. Москва бережно хранит память о творцах Великой Победы, гордится подвигом фронтовиков и тружеников тыла. В Новой Москве череду мероприятий, посвященных этой трагической дате, открыл 19 июня концерт для ветеранов в ДК «Звездный» в Краснопахорском, организованный префектурой ТиНАО.

ГЕРОИ - В КАЖДОЙ СЕМЬЕ

«Нет в России такой семьи, где не памятен был свой герой», — в этих словах из песни отразилась боль всех, кто потерял родных и близких в те страшные годы. На концерт в Краснопахорском пришли ветераны войны, труженики тыла, малолетние узники фашизма, блокадники, «дети войны»... Среди гостей — Мария Костикова, глава Совета ветеранов поселения Рязановское. Когда началась война, ей было девять лет.

— Тогда в сельских советах работали посыльные вестовые. Помню, как наш посыльный бежал и кричал: «Война, война. Гитлер напал на Советский Союз». А когда папу провожали на фронт, меня не взяли с собой к сельскому совету, и я плакала и все бежала за ним. В нашей семье погибли десять человек, и у моего мужа четверо не вернулись...

Они лежат по всему свету, — рассказывает она.

ПАМЯТЬ ЖИВА

Приветствуя ветеранов на концерте, зампрефекта Троицкого и Новомосковского округов Сергей Губин признался, что звуки голоса Юрия Левитана, говорящего о начале войны, заставляют задуматься о трагических событиях истории страны, а к горлу подкатывает комок.

— Никто не знал в 1941-м, какие трудности, тяготы и ужасы ожидают Европу и наш многонациональный советский народ. В этот день мы вспоминаем всех, кто ковал победу, кто отстоял Москву. В Роговском поселении до сих пор поднимают останки бойцов, — сказал зампрефекта.

Обращаясь к ветеранам, он пожелал, чтобы все они на будущий год получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов». Глава Совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко, поблагодарив зампрефекта, в свою очередь отметил, как важно сегодня заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.

— Для нас главное — воспитывать ребят в духе любви к Родине. Нужно передавать им свой опыт, делиться знаниями о войне, — призвал он гостей концерта.

КОНЦЕРТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

И со сцены зазвучали песни военных и послевоенных лет. Исполняли их заслуженные артисты России Василий Пьянов, покоривший ветеранов обаянием и сильным голосом, и солистка хора имени Пятницкого Валентина Сабанцева. Задушевные, проникновенные песни вызывали слезы на глазах.

— Замечательный концерт, большое спасибо устроителям. Оба солиста обладают прекрасными голосами и удивительной душой.

Отлично подобранный репертуар, напоминающий нам о трагических днях войны, а послевоенные песни и романсы подняли настроение, — поделилась впечатлением от концерта ветеран из Щаповского Татьяна Мичкарева. На концерт в этот день пришли ветераны Троицкого округа Москвы, а 23 июня артисты пришли в «Звездный» еще раз — выступить перед ветеранами Новомосковского округа.

Свечи памяти о погибших зажглись по всей стране

По всей России в ночь на 22 июня зажглись свечи в память о тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях или погиб в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Окружная акция «Свеча памяти» прошла вечером 21 июня в фойе дома культуры «Ватутинки» поселения Десеновское. Несмотря на дождь, в этот вечер здесь было многолюдно.

Акция объединила представителей префектуры, администраций поселений ТиНАО, духовенства, молодежи и ветеранских организаций. Зампрефекта ТиНАО Сергей Губин, открывая мероприятие, сказал: — Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений. 1418 дней тяжелейших и кровопролитных боев унесли 27 миллионов жизней наших сограждан. Только при защите Москвы погибли 485 тысяч советских граждан. И война не заканчивается до тех пор, пока не похоронен последний солдат.

Реквием Роберта Рождественского «Помните» прочитал ветеран Василий Петрович Трофимов.

После минуты молчания ребята из молодежного совета раздали зажженные свечи всем присутствующим. К обелиску воинам, погибшим в годы войны, возложили венки и цветы. Поздним вечером представители Троицкого и Новомосковского округов отправились на городскую «Вахту памяти», которая началась в полночь на Болотной площади и продолжилась в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата.

Новости партнеров