Четверг, 25 апреля 2024, 20:43
Пасмурно 16°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Защита крепнет

В социальной сфере Ирина Юрьевна Осипова работает уже более шестнадцати лет, а в Управлении социальной защиты населения ТиНАО — с момента его создания более двух лет назад, и почти год — в должности руководителя.

- Ирина Юрьевна, как работают клиентские службы ТиНАО?

- Сама по себе территория Новой Москвы очень обширная, и мы открыли клиентские службы в некоторых поселениях (всего их 12). Некоторые осуществляют выездной прием. В отличие от работы в «старой» Москве, клиентские службы предоставляют услуги и управлений социальной защиты, и центров социального обслуживания.

В клиентской службе можно подать документы на санаторно-курортное лечение, заявление на вещевую, продуктовую и адресную помощь, оформить средство реабилитации. Но не все услуги пока можно получить в клиентской службе. Оформление карты москвича недоступно в связи со сложностью оборудования для изготовления самой карты, а получить санаторно-курортную путевку можно только в районном Управлении соцзащиты.

- Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Открылись ли новые центры или клиентские службы в ТиНАО?

- В апреле этого года было открыто отделение дневного пребывания в Рязановском, в поселке Ерино. С июля в Новофедоровском в деревне Яковлевское работает новое Управление соцзащиты. Там же был открыт филиал ЦСО «Троицкий» — центр социального обслуживания «Новофедоровский», где работает отделение дневного пребывания с горячим питанием, с досуговой и кружковой работой. Кроме этого, здесь со следующего года начнется предоставление услуг комплексной и социальной реабилитации для инвалидов. В связи с этим поселения Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Десеновское прикреплены к ЦСО «Троицкий» (см. инфографику. — «НО»).

- Какие планы на будущее?

- Растет число жителей, а также количество льготных категорий. Мы стараемся учитывать все пожелания. Сегодня ведется ремонт помещения в Щербинке на улице Театральной для открытия в 2015 году новой, 13-й клиентской службы Щербинского ЦСО. Оформляется документация на помещение в Воскресенском для открытия филиала ЦСО «Московский» Центра дневного пребывания и реабилитации, а также открытие клиентской службы. Прорабатывается вопрос открытия подобных отделений в Щаповском поселении.

- Могут ли пользоваться жители ТиНАО услугами социального такси?

- Да, наши ЦСО предоставляют услуги социального такси по тем же расценкам, что и социальное такси в «старой» Москве. Если необходимо такое такси, можно обратиться в ЦСО или клиентскую службу.

- Какие услуги предоставляют соцслужбы?

 

- Районные управления соцзащиты и ЦСО предоставляют огромный спектр услуг — для тех, кто нуждается в срочной помощи, в социальном обслуживании, в услугах реабилитации, средствах реабилитации, для детей из неблагополучных семей. Существует мобильная соцслужба для разовых услуг, например срочной доставки лекарств. Мы можем найти выход практически из любой ситуации, это все индивидуально. У нас есть психологи, юристы. Кроме того, центром оказываются и платные услуги для тех, кто не может обслуживаться на бесплатной основе. Районные управления соцзащиты настроены на работу со старшим поколением и малообеспеченными семьями, в первую очередь они оказывают государственные услуги по предоставлению социальных выплат. Если нужна помощь и консультация — мы готовы помочь.

- В каких городских акциях и конкурсах участвуют наши социальные службы?

- Наши жители очень активные, я очень рада этому. И старшее, и молодое поколения участвуют и в работе центров социального обслуживания, и в городских мероприятиях. Недавно на московском общегородском конкурсе «СуперБабушка-2014» Любовь Новикова заняла второе место. А хор ЦСО центра «Троицкий» участвовал в городском конкурсе «Песни прошлых лет», где занял почетное место.

КАК УСТРОЕНА СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА В ТиНАО: СТРУКТУРА И КОНТАКТЫ  

[BIGPICTURE=1]

ПОМОЩЬ – КАЖДОМУ, КОМУ ОНА ПО-НАСТОЯЩЕМУ НУЖНА

Столичные власти в 2015 году планируют не увеличивать объемы социальных расходов и выплат на помощь населению, а усилить эффективность поддержки для тех, кому помощь города действительно нужна.

Поэтому главная задача при оказании соцподдержки — адресность помощи. Соцслужбы провели детальное анкетирование горожан, чтобы выяснить, кто же нуждается в помощи города и в какой именно. В результате масштабного исследования выяснилось, что только двум из трех получателей помощи она действительно нужна.

К примеру, город помогает многодетным семьям, однако среди родителей большого количества детей есть и такие, которые самостоятельно могут их обеспечить. Между тем город до сих пор помогает и им. Михаил Антонцев, руководитель Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, говорит:

— В 2015 году расходы на социальную сферу составят 53 процента. При этом принцип «Всем сестрам по серьгам» ушел в прошлое. Приоритетом стала помощь именно тем, кому она действительно нужна, и именно в той форме, которая востребована человеком.

Еще одна реалия: увеличилась продолжительность жизни. Москвичи живут минимум на пять лет дольше, чем жители других городов. Это связано с развитой соцподдержкой. Это не только выплата пенсий, но и другие льготы — бесплатный проезд, дотации на коммунальные услуги, помощь «в натуральном виде». Все это расходные статьи бюджета.

Все запланированные программы подкреплены бюджетными деньгами. Еще одной отличительной чертой бюджета 2015 года является создание механизмов по привлечению средств из негосударственных фондов. Помогать начинают благотворители, работодатели. И можно уверенно сказать, что все социальные обязательства перед москвичами будут выполнены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Правительство Москвы обеспечило стабильную работу системы поддержки москвичей старшего поколения, инвалидов, семей с детьми. Помимо традиционных социальных выплат и льгот, в Москве внедряется адресная поддержка — помощь конкретным людям в том, в чем они нуждаются больше всего. Всего же за четыре года дополнительную помощь и поддержку получили порядка 600 тысяч москвичей.

ЖИТЬ АКТИВНО – В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Более двух тысяч жителей Новой Москвы, по данным окружной социальной службы, регулярно посещают клубы, кружки и студии, которые проводятся в центрах социального обслуживания по городским программам «Активное долголетие» и «Лучшая половина жизни». Так что культурно-массовая работа, которую проводят учреждения социальной помощи населению Троицкого и Новомосковского округов, очень востребована старшим поколением.

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ОЗДОРОВЯТ ЗА РУБЕЖОМ

В 2014 году география предоставления услуг по реабилитации за рубежом детей-инвалидов существенно расширилась. Об этом заявил глава Департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян.

— В здравницах Республики Словения, Израиля, Кипра, Словакии, Венгрии до конца года услуги получат более 4500 детей-инвалидов и молодых инвалидов, — заявил чиновник.

По его словам, на лечение инвалидов в зарубежных реабилитационных центрах в 2014 году было потрачено около 500 миллионов рублей.

ЗА КАПРЕМОНТ ЗАПЛАТЯТ ИЗ КАЗНЫ

Около 1,6 миллиона собственников жилых помещений (и членов их семей), имеющих льготы по оплате жилищных услуг, автоматически получат и льготы по оплате капремонта. Об этом сообщили «НО» в Мосгордуме. Напомним, новая строка в платежке — «отчисления на капремонт» — вводится в 2015 году. Но за капремонт льготников будет заплачено из горбюджета. Планируемый объем дотаций — 22–25 миллиардов рублей.

ЦИФРА

15 человек обеспечивает за смену горячим питанием отделение дневного пребывания ЦСО «Щербинский» в Ерине.

Новости партнеров