Суббота, 27 апреля 2024, 05:18
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Записаться к врачу прямо из дома

Прошло полтора года после объединения Москвы и части области. За это время в ТиНАО появились современные медицинские объекты.

За это время в ТиНАО появились современные медицинские объекты. Об этом рассказал директор дирекции по обеспечению деятельности учреждения здравоохранения Сергей Яроцкий.

Сергей Юрьевич, расскажите о ближайших планах.

— В середине декабря планируется сдать два новых легковозводимых модуля поликлиник — в Первомайском и в Крекшине. На сегодняшний день они готовы по оборудованию и отделке на 90 процентов. Еще два модуля будут запущены в первом квартале нового года для больницы в Кузнечиках (поселки Знамя Октября и фабрика 1 Мая).

В настоящее время мы проводим текущие ремонты во всех медицинских учреждениях по программам «Безопасный город» и «Текущий ремонт». Это замена неработающих пожарных сигнализаций, установка новых, ремонт, замена плитки и ремонт полов. Программы будут завершены до конца этого года.

Какие планы по строительству стационарных объектов?

— В планах строительство новых поликлиник смешанного типа в Воскресенском на 320 посещений в смену и в Щербинке на 750 посещений в смену. В новой поликлинике в Щербинке мы планируем организовать диагностическое отделение, травмопункт, отделение неотложной медицинской помощи, а также койки дневного стационара. Это будет удобно для пенсионеров и для работающих граждан.

Можно в любое время прийти и получить помощь.

Скоро планируется запуск новой поликлиники и в Московском на 400 посещений в смену. Она уже построена, получено санитарно-эпидемиологическое заключение, идет процесс лицензирования. Там организована большая лаборатория, которая в округе будет обслуживать все медорганизации ТиНАО, то есть станет централизованной лабораторией.

Без хорошо подготовленных специалистов все попытки поднять уровень здравоохранения тщетны.

— В этом направлении многое уже сделано. Сегодня в новых округах медперсонал получает достойную заработную плату.

Благодаря столичному градоначальнику зарплаты «выравнены» у всех медработников до уровня действующих нормативов Москвы с помощью бюджетного финансирования.

Врач сегодня зарабатывает 65000 — 80000 рублей и около 40000 — 45000 рублей средний медперсонал.

За этим решением последовал приток кадров в наши медицинские учреждения.

ЗА КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Кроме повышения зарплаты, что еще делается в новых округах для медработников?

— Вопрос получения служебного жилья также стоит остро.

Но у нас есть предложения по положительному решению этого вопроса, и мы их прорабатываем.

Подготовка и переподготовка кадров — тоже важнейшая задача. Вот сейчас проходят обучение четыре врача-гериатра. Это «возрастной врач», специалист по лечению больных пожилого и старческого возраста.

Новые специалисты придут в ТиНАО?

— Сегодня для жителей ТиНАО качественно возросла медицинская помощь. Мы занимаемся анализом причин повторных инфарктов и инсультов. Мы выявляем таких пациентов и берем их под особый контроль. В настоящее время идет оснащение медоборудованием всех ЛПУ ТиНАО.

Так, в Московском будет установлен компьютерный томограф. А пока любой житель Т иНАО может пройти компьютерную томографию в ДКЦ № 1 в Беляево и консультативно-диагностической поликлинике №121 в Южном Бутово.

В XXI ВЕКЕ ЖИВЕМ

А как дело обстоит с профилактикой? Предупредительные и профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, у нас стоят на первом месте. Мы призываем всех людей пройти диспансеризацию. Это позволит выявить болевые точки каждого человека. Не секрет, что гипертония — это прогрессирующее заболевание и ее легче лечить на начальном этапе.

Поэтому мы планируем организацию кабинетов профилактики, кабинетов доврачебного осмотра.

Каждый желающий может забежать с оказией, проверить сахар в крови, уровень холестерина, померить давление и так далее. Такие экспресс-обследования позволят многим задуматься о своем здоровье и принять решение по скорому обращению к нужным специалистам и вовремя начать лечение. В округе проводятся встречи с населением, где медработники разъясняют о необходимости проведения профилактических прививок.

Пугают очереди. Именно из-за них люди зачастую откладывают обращение к врачу.

Мы стараемся приблизиться к столичным стандартам.

Произойдет информатизация учреждений. Нам помогут избавиться от очередей инфоматы, терминалы для записи к врачу в удобное время. Мы работаем над созданием единого сайта. Не выходя из квартиры, можно будет записаться к специалисту.

А врач терапевт, принимая больного из своего кабинета, может записать его к нужному специалисту.

Новости партнеров