Пятница, 29 марта 2024, 09:57
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

За продуктами без денег

Макароны, крупы, масло, чай, сгущенка, шоколад — выбирай любые продукты на 500 рублей.

Такая адресная помощь оказывается малоимущим гражданам, которые стоят на учете в учреждениях соцзащиты города. В прошлом году в качестве эксперимента готовые продуктовые наборы решили заменить на электронные сертификаты, по которым человек может отовариться самостоятельно. Работает это так: на социальную карту москвича начисляется 500 баллов — эквивалент 500 рублям.

На эти баллы можно приобрести любые продукты в магазинах «Пятерочка» «Перекресток» и «Карусель», кроме табака и алкоголя.

По задумке Департамента социальной защиты населения Москвы, у горожан должна быть возможность самим выбрать продукты, которые им по душе.

[BIGPICTURE=1]

В Центральном округе этот эксперимент удался, поэтому осенью прошлого года его распространили и в других округах столицы, в том числе и в ТиНАО. Однако какое-то время ушло на решение технических вопросов. Как уточнили в Управлении соцзащиты по ТиНАО, не- которые социальные карты, которые выдавались жителям Новой Москвы в автоматизированном режиме до 1 июля 2012 года (экстренно, чтобы люди могли пользоваться транспортными льготами), были без банковского приложения. По этим картам операция по списанию баллов в кассах магазинов невозможна. С картами, выданными после 1 июля, таких проблем нет.

— Карту без приложения можно заменить, — говорит Ирина Осипова, руководитель Управления соцзащиты по ТиНАО. — Замена осуществляется по личному обращению граждан в учреждениях соцзащиты.

Причем в течение всего 2014 года жители Новой Москвы могут выбрать: оформить такой сертификат или взять продуктовый набор. К слову, другие округа полностью перешли на электронные сертификаты.

АДРЕСА

Магазины, в которых можно «обналичить» серфтификат

● г. Троицк, мкр-н «В», 42, Сиреневый б-р, 7, пл. Л.Ф. Верещагина,1

● г. Щербинка, ул. Высотская, 5, ул. Люблинская, 9, ул. Парковая, 2г, ул. Бутовский тупик,14

● пос. Киевский, 18б

● пос. Кокошкино, ул. Дзержинского, 2а

● д. Яковлевское, ул. Дорожная, 32

Новости партнеров