Четверг, 28 марта 2024, 21:16
Небольшая Облачность 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Юго-восток: дух дворянства на городской рабочей окраине

Юго-восток города в свое время был этакой рабочей окраиной Москвы: простой, веселой, жизнерадостной.

Здесь стоят Московский нефтеперерабатывающий завод и завод «Автофрамос» (автомобилестроительный завод под управлением Renault).

Производства, прямо как в знаменитом стихотворении Бориса Рыжего, гудят своими трубами и свистят протяжно.

Но юго-восток помнит славные времена вишневых садов: здесь располагается парк «Люблино», бывший когда-то дворянской усадьбой.

В XVI веке деревня Годуново, которая впоследствии станет Люблиным, принадлежала, как нетрудно догадаться, роду Годуновых.

Какое-то время ею владела дама с красивым русским именем Аграфена Григорьевна.

Но знаменитый исторический ансамбль Люблина сложился только к XIX веку. Автором построек в стиле классицизма, как считается, был знаменитый русский архитектор Иван Еготов.

В ЮВАО располагается и знаменитый Лефортовский парк, который помнит еще императриц Анну Иоанновну и Екатерину Великую. Дамы прогуливались по его липовой аллее, сидели на берегах прудов.

Для Екатерины был построен знаменитый алый Екатерининский дворец, пышность которого невзлюбил ее сын и антагонист Павел I.

Сейчас на юго-востоке живут более 1,3 миллиона человек.

Округ примечателен еще и тем, что его уже 22 года возглавляет один и тот же человек — Владимир Зотов.

Новости партнеров