Суббота, 20 апреля 2024, 12:52
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ярмарки выходного дня переедут

Будет ли на присоединенных территориях больше магазинов и банкоматов, откроются ли многофункциональные центры госуслуг и какие ярмарки ждут жителей в ближайшее время, «Новым округам» рассказала заместитель префекта ТиНАО по экономике и перспективному развитию Елена Терентьева.

- Елена Михайловна, по вашей оценке, хватает ли в новых округах магазинов, в том числе в шаговой доступности?

- В экономике принято говорить не о количестве магазинов, а о том, сколько квадратных метров торговых площадей приходится на 1 тысячу жителей. По этому показателю обеспеченность новых округов предприятиями торговли находится на среднем уровне, если сравнивать со «старой» Москвой. Но надо понимать, что территория наших округов очень большая, плотность населения невысокая, поэтому, к сожалению, далеко не все жители могут похвастаться наличием продовольственного магазина недалеко от дома.

Еще одна особенность состоит в том, что предприятия торговли распределены по территории крайне неравномерно. Например, в поселении Сосенское, где есть и «Ашан», и «Икеа», показатель обеспеченности очень высокий, а, например, в Кокошкине и Роговском магазинов в шаговой доступности очень не хватает.

- Как этот дефицит в некоторых поселениях планируется восполнять?

- Во многих поселениях идет застройка, и там наряду с жильем строятся нежилые помещения — в них и будут размещаться магазины шаговой доступности, например, на первых этажах домов. Часто застройщики новых микрорайонов просят поставить на своей земле торговые палатки на время, пока не открылись магазины. Такими нестационарными торговыми объектами (НТО) — палатками, павильонами, киосками — будем восполнять дефицит. Хотя в старых границах Москвы сейчас, наоборот, количество таких объектов сокращают, в новых округах их необходимо пока поддерживать и даже увеличивать. В ТиНАО действует схема размещения НТО, которая существовала еще в Московской области.

Уже Москвой были разработаны схемы объектов нестационарной торговли для городских округов Троицк и Щербинка. Они уже одобрены мэром, ждем внедрения. Эти схемы пересматривают существующее расположение палаток с позиции рациональности. Например, некоторые палатки, рядом с которыми есть стационарный магазин, будут убираться, в других местах, где не хватает магазинов, наоборот, устанавливаться.

О РЫНКАХ

- А что будет с рынками? В старых границах Москвы их количество сокращается. По какому пути идут присоединенные территории?

- Также по пути упорядочивания деятельности рынков, по пути цивилизованной торговли. Первоначально префектура провела инвентаризацию всех рынков на территории. Всего их оказалось 20. Некоторые рынки должны быть реорганизованы, часть прекратила свою работу из-за несоответствия требованиям федерального законодательства.

В итоге в план размещения на территории ТиНАО были включены восемь розничных рынков. Все рынки, которые работают в некапитальных строениях (в навесах, палатках, без отопления и т.д.), должны, согласно утвержденному графику, перейти в капитальные помещения.

Такие условия более благоприятны и для продавцов, и для покупателей, и для хранения товара. Например, владелец рынка в Кокошкине уже получил  разрешение на строительство здания, куда впоследствии переместится рынок, но пока рынок продолжает работать как есть. Мы вынуждены идти на исключительные меры, так как в связи с низкой обеспеченностью товарами поселения Кокошкино рынок закрывать нельзя. Такая же ситуация с рынком в деревне Саларьево.

О ЯРМАРКАХ

- Как работают в округе популярные в столице форматы ярмарок?

- Ярмарки в наших округах стали хорошей традицией. Жители уже привыкли видеть уютные деревянные шале, где можно приобрести различные сувениры, товары для дома и детей. Как практика показывает, наши ярмарки ничем не хуже ярмарок в других округах.

ТиНАО участвовали в ярмарке в рамках фестиваля «Московская весна» в мае, «Московское варенье» — в августе. Зимой проводилась ярмарка «Путешествие в Рождество». Ярмарки интересны тем, что выбирается определенная тема, под нее — ассортимент, культурная программа. В ближайшее время нас опять ждет «Путешествие в Рождество», уже началась подготовка к этой ярмарке. Места для проведения — традиционные: городской округ Троицк и Московский. В этом году в Троицке ярмарка будет стилизована под сказку «Лиса и Заяц», а в Московском — под «Гуси-лебеди».

Ярмарки будут идти целый месяц — с 12 декабря по 11 января. Мы планируем организовать на них катки, праздничную иллюминацию, ледовые фигуры. Концепция ярмарок исходит от Департамента торговли Москвы, но большая часть забот по организации ложится на сами поселения. Решаем, какую бы изюминку придумать в этот раз. В прошлый раз в Московском гвоздем программы был медведь, а в Троицке — пасечник.

- Ярмарки выходного дня будут работать в следующем году?

- Да, их, как и в этом году, в округах будет десять. Но половина мест будет пересмотрены, так как, как оказалось, некоторые недостаточно популярны и посещаемы. Ярмарки организуются префектурой для обеспечения жителей качественной продукцией непосредственно от производителей. Большинство продавцов здесь — частные фермерские хозяйства и владельцы личных подсобных хозяйств. Места на ярмарках выходного дня для фермеров и предпринимателей по-прежнему останутся бесплатными. Мы также начинаем собирать заявки от предпринимателей на организацию елочных базаров.

О ПОРЯДКЕ

- Какова ситуация с нелегальной торговлей в ТиНАО? В старой Москве с ней активно борются.

- При префектуре ТиНАО создана мобильная группа, которая еженедельно объезжает территорию, проверяет торговые объекты. Например, за 10 месяцев 2014 года было выявлено 87 нарушений и наложено штрафов на сумму более четырехсот тысяч рублей. В августе также проходил месячник борьбы с несанкционированной торговлей, когда мобильная группа совместно с УВД по ТиНАО и представителями администраций поселений выезжала для мониторинга трижды в неделю.

- В некоторых поселениях известна проблема нехватки отделений банков, банкоматов. Как планируется ее решать?

- Для улучшения ситуации с банковским обслуживанием Вернадским отделением Сбербанка России организуется выезд мобильного офиса банка по поселениям. Сбербанк приезжает в Московский, в Ватутинки, в поселки Мосрентген, Щапово, Курилово по графику. Также заявления об открытии отделений и банкоматов, которые приходят от администраций поселений, префектура направляет в Сбербанк для рассмотрения. Ситуация постепенно улучшается.

А в новых микрорайонах, которые строятся по инвестконтрактам, мы помещения, которые входят в долю города, предлагаем, если это необходимо, под размещение отделений банков. При заключении инвестиционных контрактов определенный процент построенных площадей (жилых или нежилых) переходит в собственность городу. На этих площадях мы стремимся разместить необходимые населению службы: миграционную, соцзащиту, те же отделения банков, кружки, секции…

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

- Раз зашла речь об инвестконтрактах, расскажите, как с ними складывается ситуация?

- Все инвестиционные строительные контракты Новой Москвы, заключенные до присоединения к столице, за два года были пересмотрены с точки зрения московских критериев, в том числе на наличие в проектах объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Некоторые контракты были расторгнуты из-за того, что за несколько лет так и не были запущены в реализацию или были заморожены. На момент присоединения территорий было заключено 63 инвестиционных контракта. В результате их оценки градостроительно-земельной комиссией семь были расторгнуты, в 13 вошло правительство Москвы, три отправлены на доработку. 23 контракта, заключенные городскими округами Троицк и Щербинка, контролируются местными администрациями самостоятельно. При этом общий контроль за этими проектами осуществляет префектура округов. Никаких новых инвестиционных контрактов Москва не заключала.

ОБ УСЛУГАХ

- Префектура взаимодействует с предпринимателями?

- Мы совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» проводим встречи с предпринимателями, приглашаем на них другие службы: налоговую инспекцию, центры занятости. На таких встречах бизнесмены могут получить ответы на вопросы и узнать о городских программах, которые действуют для предпринимателей. Например, центр занятости может помочь предпринимателю найти хорошего работника.

В период испытательного срока центр оплачивает часть заработной платы сотрудника, тем самым сокращая расходы предпринимателя. А за это время предприниматель может оценить компетенции сотрудника и решить, брать его на постоянную работу или нет.

- Появятся ли в округах многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ)?

- Пока у нас нет стационарных МФЦ, их функцию выполняют мобильные офисы, которые по графику приезжают в поселения. В них можно получить те же услуги. Стационарный МФЦ будет открыт в Троицке (для этих целей город выкупил здание на улице 1-я Изумрудная). Также Комитет государственных услуг города Москвы оценивает, пригодно ли здание в 3-м микрорайоне Московского под размещение МФЦ. Адресной инвестиционной программой Москвы на 2014–2016 годы предусмотрено строительство административно-делового центра в Коммунарке, в котором также предполагается разместить МФЦ.

Обеспеченность населения стационарными объектами сферы торговли и услуг (в расчете на 1 тысячу жителей):

 ● площадью торговых объектов, квадратных метров торговой площади — 2331/2389 кв. м/тыс. жит.;

● предприятиями общественного питания, посадочных мест — 35,6/35,9 пос. м/тыс. жит.;

● предприятиями бытового обслуживания, рабочих мест — 4,9/6,0 раб. м/тыс. жит.

Особенность ТиНАО — неравномерное распределение торговых площадей по городским округам и поселениям и, следовательно, неравномерность обеспеченности населения местами в общепите или рабочими руками на предприятиях бытового обслуживания. Высокие показатели связаны во многом с расположением в отдельных поселениях крупных сетевых торговых центров, таких как МЕГА, ИКЕА, АШАН: в Сосенском поселении уровень обеспеченности населения по площади торговых объектов (в квадратных метрах на тысячу человек) равняется 1602/1603, что больше среднего более чем на 700 единиц. А, к примеру, тот же показатель в поселении Кокошкино равняется 311/355 квадратных метров торговой площади на тысячу человек.

Выравнивание уровня обеспеченности, снижение остроты недостатка продовольственных товаров в тех поселениях, где мало магазинов, планируется восполнить за счет развития мелкорозничной сети.

ИНВЕСТОРЫ ИДУТ НАВСТРЕЧУ

Проект развития застроенной территории в поселке Фабрики имени 1 Мая в поселении Рязановское — один из примеров конструктивного диалога инвестора и власти. В результате переговоров бизнеса и власти проект, утвержденный еще Московской областью, был пересмотрен. Инвестор взял на себя обязательства профинансировать реконструкцию школы, поликлиники, ДК, газовой котельной. Застройщик микрорайона Люблинский в Щербинке также включил в проект реконструкцию и строительство садиков.

СЕРЬЕЗНО ПОМОГУТ БЮДЖЕТУ РУБЛЕМ

Столичные торговцы и владельцы точек общепита помогут городскому бюджету. С 1 января 2015 года вводятся новые муниципальные сборы с 22 видов бизнеса. Их предполагается взимать каждый квартал. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 квадратных метров нужно будет заплатить по 6 тысяч рублей. Если зал меньше или его нет, торговец (ресторатор) будет платить 600 тысяч рублей в квартал.

ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ СПУСТИЛИСЬ ПОД ЗЕМЛЮ

Глава столичного Департамента торговли Алексей Немерюк открыл первый подземный мини-маркет шаговой доступности «Фасоль» по адресу: Земляной Вал, 42. Магазин шаговой доступности в подземном переходе — новый формат торговли. Проект — пилотный, и если он окажется востребованным, то будет распространен и в других районах Москвы. Также планируется запустить опрос о целесообразности подобных мини-маркетов среди пользователей системы электронных референдумов «Активный гражданин».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

На портале «Наш город» (gorod.mos.ru) теперь можно сообщить о нарушениях в сфере торговли и услуг.

— Если, например, вы заметили, что на ярмарке выходного дня торгуют некачественными продуктами — пишите, — пояснили «Новым Округам» в столичном Департаменте торговли и услуг. — Будет проведена проверка, приняты меры. Также можно (и нужно!) сообщать о нарушениях в работе магазинов, киосков, ресторанов и кафе.

ЦИФРА

8 крупных торговых точек в ТиНАО обеспечены лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы.

Новости партнеров