Среда, 24 апреля 2024, 04:35
Ясно 3°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ярмарка поможет приюту

В Новоспасском ставропигиальном монастыре 22 декабря по благословению наместника обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы состоится благотворительная рождественская ярмарка.

На ней можно будет приобрести самодельные игрушки и новогодние подарки, сделанные руками горожан.

Все собранные средства будут направлены на нужды детского приюта «Покров» села Яковлево Десеновского поселения (в приюте воспитываются 16 девочек).

— И все это для того, чтобы порадовать детишек из детского приюта, — говорит идейный вдохновитель, главный организатор Вячеслав Юхнов, руководитель молодежного отдела юго-восточного викариатства и викариатства новых территорий.

— Именно они — главные на этой Новоспасской благотворительной ярмарке.

Всегда было ценно любое умение — сшить, связать, нарисовать, слепить, а потом важно еще и продать созданное тобой на благотворительном базаре или ярмарке, а деньги вручить тем, кому они особенно нужны. Добрые дела объединяют, а участие в ярмарке — это и сплочение прихода, и сплочение людей православных на дела благотворительности, и, конечно, это совместная подготовка к Рождеству Христову.

Для участников на ярмарке будут проводиться мастер-классы по живописи, тульской всечке (заполнение лунок, прорезанных в древесине, полосочкой металла), росписи по дереву, изготовлению рождественских ангелов. Каждый сможет не только приобрести подарок к Рождеству, но и, научившись мастерить красивые вещички, сам сделать поделку: выставить ее на продажу или унести с собой.

В ярмарке примут участие около 15 приходов юго-восточного московского викариатства и викариатства новых территорий.

В этот день паломники обители смогут посетить публичный показ уникального фильма-хроники «Дом Романовых». Кадры кинохроники запечатлели частную жизнь царской семьи и официальные события, в которых она принимала участие с 1896 по 1917 годы. Поверьте, зрелище удивительное и достойное внимания, такая редкая возможность — воочию «познакомиться» с повседневной жизнью последнего русского императора и его семьи.

В финале ярмарки состоится благотворительный концерт камерного оркестра KREMLIN под управлением Михаила Рахлевского. Прозвучат произведения Чайковского, Моцарта, Баха. Всем паломникам Новоспасского монастыря в этот день будут предложены экскурсии по обители. В огромной палате братской трапезы гости смогут отведать традиционные блюда монастырской кухни: аппетитные пироги, рассыпчатое печенье, блины с абрикосовым вареньем.

— Мы очень ждем эту ярмарку, — сказал «Новым округам» директор приюта «Покров» отец Виталий. — Деньги очень нужны. Купим детям одежду, карнавальные костюмы, закупим продукты к новогоднему столу.

КСТАТИ

Благотворительная ярмарка в Новоспасском монастыре устраивается по принципу тех базаров, которые регулярно проводила в Москве великая княгиня Елизавета Федоровна. Она сама при жизни не раз посещала Новоспасский монастырь.

СПРАВКА

Ярмарка будет работать по адресу: Москва, Крестьянская пл., 10, с 13.00 до 18.00 в Екатерининском храме (братская трапезная). Благотворительный показ фильма в Никольском храме (2-й этаж) в 14.00. В 19.00 — концерт классической музыки.

Новости партнеров