Среда, 24 апреля 2024, 12:50
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Я был рожден для жизни мирной, для деревенской тишины

В «Русском Парнасе» — Музее-усадьбе «Остафьево», — где неоднократно бывал Александр Сергеевич Пушкин, 1 июня праздник его поэзии проходит уже в 33-й раз. В этом году строки стихов Пушкина звучали в литературных гостиных музея в исполнении студентов ГИТИСа и современных поэтов, в романсах у беседки храма Аполлона и на большой сцене в парке. Среди гостей была Татьяна Ганнибал — наследница поэта.

— Татьяна очень много сделала для возрождения усадьбы, — сказал директор музея-усадьбы Анатолий Коршиков. — Потомки Пушкина говорили, что здесь как нигде чувствуется дух великого поэта.

Коллекция музея пополнилась в этот день экспонатами. Префектура ТиНАО преподнесла в дар кресло начала XIX века, гравюры с изображением историка Николая Карамзина и великого князя Михаила Павловича, Министерство культуры РФ — две иконы XIX века. Сейчас в фонде музея — 20 тысяч предметов.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин, присутствовавший на открытии праздника, приветствовал гостей и пожелал, чтобы главный дом усадьбы, который сейчас на реконструкции, как можно скорее стал доступен посетителям. Сейчас музей-усадьбу посещают около 200 тысяч гостей в год.

Новости партнеров