Пятница, 19 апреля 2024, 07:48
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Wi-Fi для наземного транспорта

Бесплатный Интернет появился и в наземном общественном транспорте — автобусах, троллейбусах и трамваях. Правда, пока не везде.

Как сообщили «ВМ» в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, это ведомство совместно с «Ростелекомом» начало тестирование Wi-Fi-роутеров на наземном транспорте.

Пока что оборудованием оснащены 16 троллейбусов 4-го троллейбусного парка, 6 трамваев Трамвайного депо им. Апакова и три автобуса 14-го автобусного парка. Правда, пассажирам придется рассчитывать лишь на свою удачу, поскольку эти машины день ото дня используются на разных маршрутах.

А о наличии Интернета в салоне сообщит специальная наклейка с традиционным логотипом беспроводной сети.

— По поручению временно исполняющего обязанности мэра города Москвы Сергея Собянина запущен бесплатный доступ к сети Wi-Fi, — сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. — В современных условиях постоянное использование Интернета — острая необходимость, тем более в нашем мегаполисе. Теперь у пассажиров будет возможность отвечать на электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в Интернете, одновременно передвигаясь по Москве в городском транспорте. Мы считаем, что это важно, чтобы транспортные услуги были ориентированы на современные интересы и потребности людей. Доступ на данный момент предоставляется в пилотном режиме и сейчас тестируется.

Принимать сигнал от роутеров смогут все пользователи мобильных устройств — ноутбуков, планшетов, смартфонов.

Чтобы начать использовать Интернет в городском наземном транспорте, достаточно выбрать в списке доступных сетей Rostelecom_ Wi - Fi. Но , конечно, на какие-то суперскорости в Сети пользователям пока рассчитывать не советуют: в зависимости от числа подключившихся максимальная скорость передачи данных составит 3 мегабита в секунду. Фильм на такой скорости не посмотришь, но проверить электронную почту вполне возможно.

Интернет-эксперимент продлится в течение полугода — до будущей весны. По результатам эксперимента и будет принято решение, распространить ли эту бесплатную услугу на весь подвижной состав городского общественного транспорта.

Новости партнеров