Четверг, 28 марта 2024, 17:57
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Вторая модульная пошла!

Модульная поликлиника открылась в поселке Крекшино Марушкинского поселения.

Она стала вторым быстровозводимым медучреждением в ТиНАО (срок запуска такого модуля — около 9 месяцев, включая установку и наладку оборудования).

ЗАРАБОТАЛО!

В новой поликлинике уже провели день здорового ребенка и сделали ультразвуковое обследование всем ветеранам поселка. Поликлиника детско-взрослая, может принимать 100 пациентов в смену. В самом Крекшине проживает около 2000 взрослых и 350 детей, но рядом много дачных поселков, их жители тоже смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в модульной поликлинике. Также обращаться сюда могут жители ближайших поселений.

— Здание новое, чистота идеальная, — делится впечатлениями после посещения терапевта местная жительница Наталья Арсюнова. — В старом здании были стеснены в условиях как врачи, так и пациенты, да и могло оно принять не больше 50 человек в день. Раньше я ездила в Кокошкино, долго ждала маршрутку, а теперь все под боком, поликлиника из окон дома видна.

ОДНА «НОГА» ЗДЕСЬ, ДРУГАЯ ТАМ

Как рассказала Виктория Ишкова, главврач городской больницы Московского, филиалом которой является крекшинская поликлиника, штат сотрудников здесь небольшой, постоянно принимают только терапевт, педиатр и стоматолог. Специализированную помощь в новой поликлинике будут оказывать так называемые мобильные бригады, куда входят офтальмолог, невролог, кардиолог, доктор УЗИ, детский невролог, детский ортопед.

Они будут приезжать по графику из разных филиалов горбольницы. Гинеколог и педиатр, в частности, будут из Кокошкина, офтальмолог из Московского. Да и само медицинское оборудование, которое входило в модульный комплект, по большей части портативное, мобильное. Например, аппарат УЗИ будет использоваться и в поликлинике, и на выездах, для профосмотров в школе и детском саду, на дому у ветеранов. Можно будет в домашних условиях провести обследование маломобильных пациентов.

ОБОРУДОВАНИЯ ПОКА ХВАТАЕТ

В кабинете хирурга будут проводиться осмотр и малые операции, которые можно проводить в амбулаторных условиях, наложение и снятие швов. В дневном стационаре пациенты смогут получать инъекции, капельницы, ежедневный осмотр терапевта. Две койки могут работать в две смены, а значит, стационар сможет принять четыре пациента в день. Кабинет функциональной диагностики оборудован всем необходимым, в том числе современным аппаратом электрокардиографии. Как уточнила Виктория Ишкова, по мере необходимости оборудование будет дозакупаться, но пока достаточно того, что есть в комплекте.

КСТАТИ

В течение ближайших трех месяцев в ТиНАО планируется открытие еще двух модульных поликлиник в поселках Фабрики имени 1 Мая и Знамя Октября Рязановского поселения.

Сейчас идет монтаж оборудования, благоустраивается прилегающая территория. Кроме того, продолжаются переговоры о строительстве дополнительных быстровозводимых поликлиник за счет средств инвесторов. Где именно они будут построены, пока не уточняется, но это будут поселения, в которых существует дефицит стационарных поликлиник.

Новости партнеров