Пятница, 19 апреля 2024, 06:48
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Встряхнись, нация!

На днях в парке «Сосны» играли в большой футбол, а заодно в тестовом режиме сдавали нормативы ГТО. 37 человек в возрасте от 18 до 29 лет, спортсмены-любители, приняли участие в отборочном туре по футболу спартакиады «Спорт для всех» и показали достаточно высокие результаты подготовки.

Всего в Новой Москве уже около сотни человек сдали нормы ГТО. В парках Краснопахорского и Новофедоровского поселений во время проведения окружных соревнований по футболу все желающие могли сдать нормы ГТО.

В тестовом режиме

Напомним, что в этом году президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Современные нормы ГТО официально утвердят 1 сентября. Пока существует проект, размещенный на сайте Министерства спорта РФ. Тем не менее сдать нормативы в тестовом режиме уже можно, и первые добровольцы из числа новых москвичей сделали это. Как пояснили в Москомспорте, существует 11 ступеней норм ГТО, которые соответствуют 11 возрастным категориям. Каждая сдает свои нормативы. Тестовая сдача организована для того, чтобы, проанализировав результаты, скорректировать проект, изменить, если потребуется, нормативы.

На здоровье!

Нормы ГТО позволяют определить исходный уровень физической подготовки населения. Если сравнивать со старыми советскими нормативами, нынешние — ниже. Это понятно: тренировки тогда шли постоянно, физическая активность была значительно выше. А после 90-х, 2000-х годов уже выросло новое поколение, которое со спортом дружит мало. Физическая активность — показатель здоровья нации. Возвращение сдачи норм ГТО поможет поднять активность людей, а значит, и повысить уровень здоровья россиян.

— Пока к сдаче норм ГТО жители относятся не очень активно: люди отвыкли, — посетовали в Москомспорте. — Кроме того, пока нет никакой системы поощрения и стимулирования.

Работа в этом направлении ведется. С сентября введут утвержденные значки ГТО разных степеней. Кроме того, возможно, будет разработана система поощрения: абитуриентам, сдавшим нормы, будет проще поступить в вуз, трудовые коллективы начнут премировать сотрудников, имеющих значок ГТО.

А БЫЛО ТАК

В советские времена иметь значок ГТО было престижно, считалось хорошим тоном. «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — утвержденная правительством программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

КСТАТИ

В начале сентября этого года окружное Управление физкультуры и спорта планирует провести отборочные тестирования по ГТО в Троицком и Новомосковском административных округах. Москомспорт предполагает в конце сентября — начале октября провести в Москве фестиваль ГТО, где будут участвовать и команды ТиНАО. По прогнозам, команда Новой Москвы вполне может войти в тройку лидеров. Как оценивают специалисты, примерно половина жителей Новой Москвы к весне 2015 года уже примет участие в сдаче норм ГТО.

Новости партнеров