Вторник, 23 апреля 2024, 16:34
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Все пересадки под одной крышей

Станция метро «Тушинская» станет одной из 57 «точек» на карте города, где в ближайшие годы будут построены транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Собственно, один ТПУ — у станции метро «Планерная» — уже действует: его открыли в 2008 году. Однако для того, чтобы считаться полноценным транспортно-пересадочным узлом, ему не хватает одной транспортной составляющей — железнодорожной.

Площадка же у станции метро «Тушинская» — идеальное место для ТПУ: в одном месте здесь сошлись железнодорожная станция, станция метро и десятки автобусных маршрутов. Собственно, планы строительства здесь такого вот узла существовали еще в начале 2000-х годов: сами работы должны были начаться в 2006-м, а закончиться — в 2007 году. Однако этот проект так и остался «под сукном»: инвестору не приглянулась «коммерческая составляющая» — на «пятачке» не помещался требуемый объем торгово-офисных площадей.

Теперь же соглашение о строительстве транспортно-пересадочных узлов у станций метро, расположенных рядом с железной дорогой, подписано между правительством Москвы и ОАО «РЖД». «Под одной крышей» расположится пересадка между тремя видами транспорта, а пассажиры, пользующиеся Рижским направлением МЖД, смогут быстрее попасть в метро.

И транспортная развязка, которая будет построена у «Тушинской» к 2015 году, свяжет обе станции метро воедино.

Эстакада на Волоколамском проспекте, во-первых, обеспечит прямой ход транзитному транспорту в сторону области: маневры автобусов и светофоры не будут здесь тормозить транспортные потоки.

Во-вторых, частный транспорт не будет мешать автобусам и маршруткам подъезжать к самому ТПУ. На Тушинской площади еще недавно располагались многочисленные ларьки и торговые точки.

В прошлом году эта проблема была полностью решена.

— Многолетняя проблема, с которой не могли справиться на протяжении почти 10 лет, была решена. Торговые павильоны согласно постановлению правительства Москвы № 614 демонтировались и вывозились на специально отведенные для этого площадки. Все эти объекты не вошли в схему размещения торговых объектов, разработанную Москомархитектурой. Теперь площадь у станции метро «Тушинская» полностью подготовлена для размещения на ней современного транспортно-пересадочного узла, — отметил префект СЗАО Владимир Говердовский.

СПРАВКА

До 1960 года улица Тушинская, на которой и разместится ТПУ, называлась Вокзальной: здесь размещался вокзал города Тушино, вошедшего полвека назад в состав Москвы.

Новости партнеров