Пятница, 26 апреля 2024, 00:59
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Время закладывать камни

В жилом комплексе «Новые Ватутинки» поселения Десеновское 18 июля был заложен новый храм в честь Сергия Радонежского. В день 700-летия со дня рождения преподобного на месте, где возведут храм, будущий его настоятель протоиерей Еливферий Колодезный освятил поклонный крест и отслужил молебен, в котором участвовали представители префектуры ТиНАО, компании-застройщика, администрации поселения и жители Новых Ватутинок и окрестных деревень.

НЕ ТОЛЬКО ХРАМ

В основу проекта нового храма лег Сергиевский собор, возведенный на родине Сергия Радонежского в Варницком монастыре. Разработчики изменили лишь ряд незначительных деталей. Будущий храм станет центром православного комплекса, который планируется возвести в микрорайоне Центральный Новых Ватутинок на территории в почти полтора гектара. Помимо собора, рассчитанного на 1400 человек, в комплекс войдут воскресная школа, часовня, административное здание и другие постройки.

— Этот храмовый комплекс будет отвечать самым современным требованиям. Изначально будет построен быстровозводимый храм. Сегодня наша главная задача — на этом месте начать богослужения, — рассказал протоиерей Еливферий Колодезный.

Он также выразил благодарность префекту ТиНАО Дмитрию Набокину за содействие, отметил помощь компании-застройщика и важность участия жителей в строительстве.

СТРОИМ ВСЕМ МИРОМ

Храм, как обычно это бывает, будут строить на пожертвования. Традиции постройки церквей «всем миром» широко поддерживаются и жителями, и властями, и церковью: ведь для тех, кто вносит свою лепту в появление нового храма, такой жест означает духовное возрождение. На церемонии освящения поклонного креста зампрефекта ТиНАО Игорь Окунев отметил:

— Строительство храма — дело хлопотное, тяжелое, оно не обходится без препятствий, но мы рады, что нашлись меценаты, которые понимают, что без строительства храмов невозможно развитие новых территорий. Ведь нам нужны не только учреждения здравоохранения и образования, но и церкви. Я надеюсь, что сегодняшний молебен у поклонного креста заронит хорошее доброе зерно, которое даст положительные всходы — найдет отклик в сердцах тех, кто будет сюда приходить, — сказал он. Окунев также подчеркнул:

— Строительство храмов в ТиНАО — это отклик на потребность жителей Новой Москвы в духовном, нравственном развитии, в помощи и поддержке со стороны церкви.

Точные сроки создания православного комплекса пока неизвестны. Батюшка Еливферий шутит: «Это знает только Господь». А пока строители будут готовить площадку под возведение храма, каждый желающий может прийти к поклонному кресту и помолиться о скорейшем завершении строительства.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Антон Палеев, депутат мосгордумы:

- Во многих населенных пунктах Новой Москвы необходимо начинать строительство православных храмов. Храмы в ТиНАО перегружены. Кое-где их нет вовсе. Нуждаемость прихожан в церквях, на мой взгляд, должна выявляться не силами церковных или светских властей. А самим жителями. Так и происходит.

Купола напомнят о духовном

Протоиерей Сергий Гуданов в сослужении с иереем Вадимом Королевым совершили молебен у стен строящегося Петропавловского храма. Храм входит в состав Ильинского благочиния викариатства новых территорий Москвы. Он примечателен необычным расположением: здание возводится на территории строительного рынка. Купола храма будут видны проезжающим по Калужскому шоссе.

Купель отреставрировали

Клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине Никольского благочиния викариатства новых территорий города Москвы протоиерей Сергий Марук совершил благодарственный молебен архангелу Михаилу с малым чином освящения воды во вновь открывшейся после реставрации купели. Купель находится рядом с действующим источником в Ознобишине (Щаповское поселение), последние несколько месяцев находилась на реконструкции. На сегодняшний день купель открыта для посещения.

Новости партнеров