Пятница, 26 апреля 2024, 18:55
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Время собирать камни

Список усадеб Новой Москвы, которые «живут» и в наше время, невелик. Самую известную усадьбу — «Остафьево» посещают 200 тысяч гостей ежегодно.

Открыта для всех желающих усадьба поселка Щапово с музеем, органным залом и сохранившимися элементами усадебной культуры ХVIII–XIX веков. На территориях усадеб «Вороново» и «Валуево» находятся санатории, но попасть в них все равно можно, с экскурсией. Усадебные постройки «Милюково» (поселение Первомайское) сейчас используются церковью. А ведь исторически на территории нынешней Новой Москвы находилось 40 дворянских усадеб. Сейчас только в половине из них сохранились исторические постройки, многие превратились в руины, а часть, например, Никольское, Троицкое, Богородское, утрачены полностью.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ «БАНКЕТ»?

За счет бюджетных средств восстановить усадьбы вряд ли возможно. Хотя есть такой пример: фасады усадьбы «Остафьево» были восстановлены за счет средств федерального бюджета, так же был организован музей. Европейский опыт показывает, что усадьбы могут быть восстановлены частными инвесторами. Но в Западной Европе, в отличие от России, большинство усадеб находятся в частной собственности. Государство поддерживает их владельцев субсидиями или налоговыми льготами, а те, в свою очередь, обязуются организовывать в них экскурсии.

В России существует программа «Аренда за рубль», согласно которой арендатор обязан в семилетний срок отреставрировать объект, после чего может платить аренду по льготной ставке: 1 рубль за квадратный метр в год. В старых границах Москвы по этой программе было отреставрировано несколько объектов культурного наследия. В Новой Москве пока таких примеров нет.

ПОКУПАЙТЕ!

Подмосковные власти, в собственности которых находятся новомосковские усадьбы Крекшино и Бергов, планируют найти для них покупателей. После торгов новый владелец обязан будет отреставрировать постройки. Но пока сильно пострадавший от пожара усадебный дом «Крекшино», принадлежавший издателю Льва Толстого Черткову, выставленный на аукцион за 3,1 миллиона рублей, инвесторов не нашел. Как рассказали в Московском аукционном доме, торги, которые должны были состояться в декабре, перенесли на март следующего года.

ОЖИВИТЬ ИСТОРИЮ

Различные сценарии по спасению усадеб предлагает Центр капитализации наследия. На выставке в Музее Москвы показали, как могут быть приспособлены усадьбы (детский санаторий, выставочный зал, дом торжеств и т.д.) и сколько это может стоить.

— Видимых результатов пока нет, — рассказала Марина Хрусталева, один из основателей Центра капитализации наследия.

Марина Хрусталева также рассказала, что год назад начались переговоры с властями по судьбе усадьбы «Измалково». Здание может быть передано фонду «Подари жизнь» под реабилитационной центра для детей с онкологическими заболеваниями. Департамент здравоохранения города Москвы и Мосгорнаследие не возражают, но окончательные решения еще не приняты.

КСТАТИ

В ходе конкурса, который летом проводил Центр культурных инициатив, житель ТиНАО Сергей Нагаев провел исследование — и «открыл» усадьбу. Возможно, это «Игнатово». Обнаружив развалины, Нагаев проанализировал картографические и исторические источники и выдвинул гипотезу о происхождении построек.

ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА

1 Усадьба Валуево (с. Валуево, пос. Филимонковское)

2 Усадьба Филимонки (с. Филимонки, пос. Филимонковское)

3 Усадьба Вороново (с. Вороново, пос. Вороновское)

4 Усадьба Михайловское (с. Новомихайловское, пос. Михайлово-Ярцевское)

5 Усадьба Остафьево (пос. Остафьево)

6 Усадьба Бачурино (с. Бачурино, пос. Сосенское)

7 Усадьба Изварино (с. Изварино, пос. Внуковское)

8 Усадьба Измалково (пос. Переделкино, пос. Внуковское)

9 Усадьба Милюково (с. Милюково, пос. Первомайское)

10 Усадьба Берга (п. Первомайский, пос. Первомайское)

11 Усадьба Кленово (с. Кленово, пос. Кленовское)

12 Усадьба Красное (с. Красное, пос. Краснопахорское)

13 Усадьба Щапово (п. Щапово, пос. Щаповское)

14 Усадьба Воскресенки (п. Птичное, пос. Первомайское)

15 Усадьба Старо-Никольское (п. Первомайский, пос. Первомайское)

16 Усадьба В. А. Пашкова Крекшино (с. Крекшино, пос. Марушкинское)

17 Усадьба Внуково (д. Внуково, пос. Внуковское)

18 Усадьба Филиппова (п. Спортбазы, пос. Щаповское)

19 Усадьба Фитарево (п. Коммунарка, пос. Сосенское)

20 Усадьба Бараново (д. Лапшинка, пос. Московский)

21 Усадьба Архангельское (Оздоровительный комплекс «Архангельское», пос. Воскресенское)

В ТЕМУ

Башня может еще послужить

Водонапорная башня в усадьбе Бергов в Краснопахорском может стать музейно-выставочным комплексом. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении. Башня, хорошо просматривающаяся со многих точек поселения, является уникальным памятником в псевдо готическом стиле, единственной сохранившейся кирпичной постройкой усадьбы. В 2012 году ее фасад был отремонтирован, а для создания музея предполагается отреставрировать объект.

Новости партнеров