Суббота, 20 апреля 2024, 13:30
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Время подвести черту

В этом году власти планировали построить 2,6 миллиона квадратных метров недвижимости в Новой Москве: чуть более 1,5 миллиона «квадратов» жилой и чуть более миллиона — коммерческой недвижимости. И уже вплотную подошли к этой цифре. Чем еще ознаменовался год уходящий в сфере строительства? Подведем итоги...

ЗАЖИВЕМ!

В округах продолжается строительство, начатое еще до присоединения. Жилье — это и многоэтажки (975,6 тысячи квадратных метров), и малоэтажные дома (141 тысяча квадратных метров), и индивидуальное строительство (385,6 тысячи квадратных метров). Больше всего жилья в этом году было введено в поселении Сосенское: 7 корпусов в ЖК «Николин Парк», 11 корпусов в ЖК «Коммунарка», 2 корпуса в ЖК «Квартал А101» и по одному строению в ЖК «Гарден Парк» и «Эдальго». 

Новые дома сдавались в Московском (7 корпусов в ЖК «Первый Московский Город Парк»), Внуковском (11 корпусов В ЖК «Переделкино Ближнее»), Десеновском (5 корпусов в ЖК «Новые Ватутинки»), в Троицке (7 корпусов в микрорайоне «Солнечный»). Малоэтажные дома достроили в Филимонковском (ЖК «Рутаун» — 26 домов), Десеновском (ЖК «Новые Ватутинки» мкр-н Южный — 71 дом). В микрорайоне «Петровская слобода» в Рязановском сдано более 30 коттеджей.

ЕСТЬ РАБОТА

Самым крупным проектом нежилой недвижимости (площадью более 10 тысяч квадратных метров) этого года стали офисный парк Comcity в Румянцеве. Этот объект включает 107 тысяч квадратных метров офисных и 7 тысяч квадратных метров торговых помещений, рестораны и кафе, магазины, фитнес- и медцентр, косметологические центры и аптеки.

В этом году сдана первая очередь многофункционального торгово-развлекательного центра в деревне Мамыри поселения Мосрентген. Помимо этого, в Новой Москве открылись автомобильный торгово-технический комплекс в Сосенском, складская база вблизи Саларьева, многоуровневая автостоянка в Десеновском, многоуровневый гараж-стоянка со встроенными помещениями для торговли в Московском. В некоторых населенных пунктах завершается строительство объектов, которые создают новые рабочие места: торгово-складской комплекс в деревне Румянцево с открытой автостоянкой, нанотехнологический центр «Техноспарк» в Троицке.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В микрорайоне «Град Московский» на внебюджетные средства возведена детская поликлиника на 300 посещений в смену. Быстро решить ситуацию с нехваткой медицинских учреждений в нескольких поселениях помогли быстровозводимые модульные поликлиники, построенные по специальной технологии.

Модульные амбулатории на 100–150 посещений в смену открылись в Первомайском, Крекшине, поселках Фабрики имени 1 Мая и Знамя Октября.

В новых микрорайонах вместе с жильем в этом году сдавались образовательные учреждения. Из семи детских садов, которые открылись в этом году, только один был построен на средства бюджета, остальные профинансировали инвесторы. В Московском в микрорайоне «Первый Московский Город Парк» было открыто сразу два садика — на 140 и 220 мест. Во Внуковском в ЖК «Переделкино Ближнее» на 220 мест и в деревне Пыхтино в ЖК «Солнцево-Парк» на 230 мест.

Детские сады для новоселов построены также в квартале Южный Десеновского поселения (на 240 мест) и в деревне Язово поселения Воскресенское (на 350 мест).

За бюджетные деньги был возведен детский сад на 125 мест в микрорайоне Солнечный Троицка. Школы за счет инвесторов были построены в Десеновском поселении (ЖК «Новые Ватутинки», на 1100 мест), и в Московском (на 600 учащихся, «Первый Московский Город Парк»).

МЫ ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ

В этом году Московская кольцевая автомобильная дорога обрела дублеров на присоединенной территории. Закончились реконструкция автодороги «деревня Саларьево — деревня Мамыри», соединяющей Киевское и Калужского шоссе, и реконструкция дороги от Рассказовки до Московского, связавшая Боровское и Киевское шоссе. Из проселочных двухполосных эти дороги превратились в современные городские.

В этом году строители занимались реконструкцией центральной автодороги в Коммунарку с выходом на район Бутово и дороги Боровское шоссе — Киевское шоссе — деревня Ботаково, через деревни Рогозинино и Верховье (завершится в 2017 году). Кроме того, открыли временную дорогу, соединяющую Щербинку с Бутовом.

В ТЕМУ

Молодые специалисты получили награды

Команда строителей «СУ-155» заняла второе место на конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов строительной отрасли Москвы в номинации «Панельное строительство», на первом месте — представители казенного предприятия «Управление гражданского строительства».

Напомним, группа компаний «СУ-155» — один их крупных застройщиков и благотворителей, реализующих проекты, включая объекты социальной инфраструктуры, в Троицком и Новомосковском округах.

ПРОЕКТЫ – В РАЗРАБОТКЕ

36 распоряжений Москомархитектуры о подготовке проекта планировки территорий, расположенных в Троицком и Новомосковском административном округах, за счет бюджета столицы, были выпущены в течение 2014 года. В целом в 2014 году были определены границы и очередность подготовки проектов планировки в ТиНАО, кроме того, был утвержден проект планировки в деревне Ивановское поселения Первомайское.

Новости партнеров