Суббота, 20 апреля 2024, 11:29
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Врачи говорят

У каждого главного врача своя «головная боль». И у каждого — свои достижения. Руководители некоторых лечебных учреждений поделились с «Новыми округами» своими заботами...

О МОДУЛЬНЫХ ПОЛИКЛИНИКАХ

Магомед-Салих Гаплаев, главный врач больницы «Кузнечики»:

В состав больницы входят модульные поликлиники в Рязановском поселении, в поселках Фабрики имени 1 Мая и Знамя Октября. Такие поликлиники — обычные здания. Все в порядке со светом, теплом, коммуникациями. По оснащению в модуле есть все необходимое.

В Рязановском, включая Ерино, Остафьево, проживают примерно четыре тысячи детей, и даже если их станет на три тысячи больше, все равно можно будет обслужить без очередей. Тем более что скоро появятся инфоматы и интернет, они войдут в ЕМИАС. В поликлиниках есть все необходимое оборудование. Кроме рентгена, но он есть в шаговой доступности, в стационарной поликлинике. Хватает и специалистов. Нашим детишкам практически не приходится ездить к специалистам за пределы Рязановского. Есть детский стоматолог, офтальмолог, кардиолог, нефролог, работают несколько специалистов, которые ведут консультации на уровне округа.

Сегодня все большее внимание уделяется кардиологии. У нас работают два кардиолога, которые обслуживают структурные подразделения больницы «Кузнечики».

А по маршрутизации в особо тяжелых случаях новые москвичи могут поехать обследоваться в кардиологический центр в Западном округе столицы. Во всех поликлиниках есть гинекологические участки, мы получили дополнительное оборудование для УЗИ, работает УЗИ гинеколог-акушер. Развивается и родовспоможение. Мне известно, что в округах планируется построить больницу с роддомом в районе Московского.

О МЕДИЦИНЕ В МОСКОВСКОМ  

Виктория Ишкова, главный врач больницы Московского:

В Московском больниц достаточно. В состав нашей больницы входят больница, поликлиники, женская консультация. Почти год посетителей принимает современная многопрофильная поликлиника на 400 посещений в день, в июле 2013 года она была открыта. У нас по последнему слову техники оборудованы кабинеты флюорографии, эндоскопии и физиотерапии, УЗИ, кабинеты узких специалистов: два кабинета офтальмолога, хирургические кабинеты с хорошей операционной, кабинет уролога и другие.

В штате работают порядка 500 врачей. Кадры есть и местные, и те, кто едет из старой Москвы. Так что началась наконец-то обратная миграция — отток рабочей силы из центра столицы к нам. В штате больницы увеличилось количество кардиологов, появился в том числе детский врач этой специализации. В то же время в поликлинике ощущается дефицит участковых терапевтов, а в целом требуются медработники в детские учреждения, не хватает врачей и медсестер в школах и садиках. Не хватает педиатров, особенно в обслуживаемых нашей больницей Крекшине, Кокошкине, Марьине, Мосрентгене. Эту проблему позволило бы решить социальное жилье.

В состав больницы, кроме этой поликлиники, входят взрослая поликлиника в Кокошкине, амбулатории в Марушкине, Крекшине, Большом Покровском, поселке Института полиомиелита, педиатрическое отделение в Московском, женская консультация и педиатрическое отделение в Кокошкине, круглосуточные стационары терапевтического отделения в Московском и Кокошкине.

По ОМС увеличена оплата, это предполагает расширение спектра услуг, оказываемых по системе обязательного медицинского страхования, повышение качества тех, которые оказывались ранее.

Так что медицина у нас развивается хорошими темпами. Нам уже есть чем гордиться: организована специализированная помощь детям, теперь на прием к узким специалистам можно попасть, не выезжая из Московского. На базе старой взрослой поликлиники открыта женская консультация. Мы планируем со временем открыть стоматологическое отделение со своим рентген-кабинетом. А к 2017 году в нашем городе будет открыта подстанция скорой помощи.

О БОЛЬНИЦЕ НАУКОГРАДА

Владимир Денисенко, главный врач Троицкой больницы РАН:

Сегодня наша больница обслуживает и сотрудников институтов, и жителей ТиНАО, прибывших к нам по скорой помощи или госпитализированных в плановом порядке. Принципиальной разницы между пациентами нашего ведомства и другими больными мы не делаем, лечим всех, кого к нам направляют. Мы сотрудничаем с троицкой больницей: врачи оттуда направляют к нам пациентов.

Мне кажется, что врач в стационаре всегда более квалифицированный, чем в поликлинике. Врачи стационара постоянно находятся с больными. И с кадрами дела обстоят хорошо. Всех хватает. Хотелось бы, может, лучше, но положение не критично. Некоторый дефицит мы испытываем в младшем медперсонале: санитарках, нянечках, медсестрах. Для полного счастья, как всегда, не хватает только денег.

Было бы неплохо увеличить зарплаты, улучшить условия пребывания пациентов, на более высоком уровне оснастить диагностическую базу, повысить подготовку врачей. Правда, после недавнего повышения платы по ОМС платить стали больше за рожениц, беременных и детей.

Больница была введена в строй почти 20 лет назад. И я горжусь тем, что она была открыта, тем, что мы выжили. При этом мы развивались, не стояли на месте. Улучшилась оснащенность больницы, изменился состав оказываемых нами услуг. Мы провели ремонт почти всех отделений. Впереди еще много планов!

СПРАВКА

Столичное правительство приняло решение увеличить расходы ОМС на наиболее востребованные виды медицинской помощи в городских больницах, заявил мэр Москвы Сергей Собянин 28 ноября в ходе осмотра ГКБ № 50. Одним из видов медпомощи, входящим в перечень, стало родовспоможение. Бюджетное финансирование в сфере акушерства и неонатологии будет увеличено по 52 стандартам, всего — по 106 стандартам других видов помощи. В 2015 году планируется потратить дополнительные 12 миллиардов из средств ОМС, за счет увеличения тарифов будут обеспечены самые современные и качественные медикаменты и расходные материалы.

— Пациенты ни копейки собственных денег не должны потратить при получении этой медицинской помощи, — подчеркнул директор московского фонда ОМС Владимир Зеленский.

Изменения коснутся и Новой Москвы, где пока нет ни одного роддома, но планируется активно развивать сферу родовспоможения. В частности, по заявлению руководителя Дирекции по здравоохранению ТиНАО Сергея Яроцкого, уже подготовлена документация и медико-техническое задание для строительства в округах в рамках инвестиционного контракта родильного дома.

ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРОЙТИ ВСЕГО ЗА ЧАС

Три передвижных медицинских мобильных комплекса (ММК) для оказания первой медико-санитарной помощи и диспансеризации успешно работают на территории Новой Москвы. Их появлению в округах жители обязаны Департаменту здравоохранения Москвы, префектуре ТиНАО и администрациям своих поселений.

Сегодня в поселения выезжают рентген-диагностический, лечебно-диагностический и стоматологический комплексы. Он работают с 8 утра до 3 дня по заранее утвержденному графику в тех поселениях, где в поликлиниках нет узких специалистов. За 10 месяцев этого года с помощью ММК было обследовано более 4 тысяч человек, оказано почти 45 тысяч медицинских услуг. Одним таким пациентом стала корреспондент «Новых округов», которая решила своими глазами посмотреть, что же это за «зверь» такой — мобильные «поликлиники», а заодно и обследоваться...

...Дело было в Десеновском. Сюда приехало сразу два комплекса: рентгеновский и лечебно-диагностический. И «окопались» на площадке возле Центра культуры и спорта «Ватутинки». В первом делают снимки, в четырех кабинетах второго принимают врачи.

На этот раз это были кардиолог, невропатолог, акушер-гинеколог и уролог. Здесь же делают исследования: ультразвук, флюорографию, берут анализы. Кстати, лабораторный кабинет за час может принять до 30 человек! А в целом такой комплекс пропускает 50 человек за день. ММК пользуются популярностью у жителей Ватутинок: в местной амбулатории принимает только участковый терапевт, а для обследования узких специалистов нужно получать направления в другие поликлиники ТиНАО.

Очередь к узким специалистам шла очень быстро. Работа врачей была организована так, что пациентов предавали «с рук на руки», практически не приходилось ждать. После регистрации врач-терапевт выдал мне основные рекомендации и направления к специалистам. Тут же сделали кардиограмму и расшифровали, дали рекомендации. Я успела пройти всех медицинских специалистов, приехавших в этот день. Кроме того, за несколько минут мне сделали флюорографию и маммографию. Результаты тут же выдали на руки. И через час я уже шла домой. Диагноз: здорова!

ПОХОД В ПОЛИКЛИНИКУ - ГЛАЗАМИ ПАЦИЕНТОВ

Врачи врачами, но все изменения в области медицины и здравоохранения касаются в первую очередь пациентов. Безусловно, есть среди жителей и недовольные: кому-то легче отстоять в очереди в регистратуру, чтобы записаться к врачу, чем разбираться в работе электронной записи, кто-то по старинке желает лечиться в больнице под боком, а не ездить в «старую» часть Москвы, хотя еще недавно пролечиться у столичных специалистов рвались все жители тогдашней области. Угодить всем трудно. Да и нет необходимости.

Большинство пациентов обновленных с присоединением к Москве поликлиник, амбулаторий и больниц уже опробовали на себе «все прелести столичной жизни» и остались довольны. Объективно довольны.

«Новые округа» выяснили, чем же привлекает жителей Троицкого и Новомосковского округов новое качество предоставляемых им сейчас медицинских услуг.

Нина Бомбина (Щербинка):

- Недавно обращалась за помощью в нашу стоматологическую поликлинику на улице Театральная. Там сделали ремонт, появился детский уголок, диваны, кулер, телевизор, терминал для оплаты мобильной связи.

Европейский уровень! Все телефонные разговоры записываются, хамство исключено. Поликлиника теперь работает с 8 утра до 8 вечера, это очень удобно для работающих людей. Номер очереди объявляется по громкой связи. Коллектив врачей так подобрался, что можно идти к любому специалисту. И совсем не больно! Трижды ходила на прием, как на праздник. Совсем не так, как в детстве.

Меня удивил такой уровень профессионализма и отношения к пациенту в государственной клинике. Сынишке в коммерческой клинике зуб лечили, на мой взгляд, хуже: там уже все поставлено на поток. А здесь с вниманием и участием к пациенту.

Любовь Карпова (Московский):

- Идти в больницу — вообще удовольствие-то небольшое, а как представишь эти очереди… Сейчас, конечно, стало значительно лучше! Проводимая сейчас в медицине модернизация — благо: все делается с учетом интересов пациента. Быстрее можно попасть на прием, сдать анализы, получить результаты: меньше времени проходит в ожидании, можно скорее приступить к лечению. Мне очень нравится новая поликлиника в Московском. Входишь в нее — даже настроение улучшается. Здание просторное, люди не толпятся.

Я приходила сюда сдавать кровь. Меня порадовало, что клиническую кровь можно теперь сдавать из вены — больше не нужно отстаивать две очереди. Уже успела побывать на приеме у невролога. Меня направили к физиотерапевту, назначили физиопроцедуры и массаж. Я сделала десять процедур, и состояние мое улучшилось. Очень довольна! Раньше поход к врачам был менее результативным и занимал больше времени.

Дарья Демидова (Троицк):

- С удивлением узнала, что, оказывается, в нашу поликлинику уже тоже можно записаться по электронной почте. Не нужно лишний раз ехать, отстаивать очередь.

Особенно это неудобно, когда ребенок болеет. Я в очередной раз продумывала многоходовую комбинацию «С кем оставить малыша, пока я сбегаю в поликлинику», но тут позвонила подруга и спросила: «Что ты мучаешься? Можно же через интернет!» И рассказала, как записала на прием детей, побывала у врача, не тратя времени в очереди: зарегистрировалась на портале my.mos.ru, ввела номер полиса, дату рождения и получила доступ к сервисам: штрафы ГИБДД, услуги ЖКХ и многое другое. Среди них — запись в поликлинику. Я сделала так же. Теперь я тоже чувствую себя «белым человеком». Давно мечтала о чем-то подобном.

В наше время, когда молодежь так активно пользуется интернетом, без него в таких делах никак не обойтись. К тому же безумно жаль тратить время собственной жизни на бесполезное торчание в очереди.

В ТЕМУ

Первый мединститут переучит бесплатно

Первый МГМУ им. Сеченова готов переобучить три тысячи московских медиков на врачей общей практики. Об этом заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

— Департамент уже заключил контракт с вузом, — уточнил чиновник.

По его словам, в кадровом составе столичного здравоохранения отмечается дисбаланс: при избыточном количестве некоторых узких специалистов существует дефицит участковых терапевтов, рентгенологов и кардиореаниматологов.

С ВИЧ боремся вполне успешно

В Москве зарегистрированы 39 718 ВИЧ-инфицированных граждан. Об этом сообщил «НО» главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Департамента здравоохранения города Алексей Мазус.

— Число носителей ВИЧ-инфекции составляет 0,33 процента, что существенно ниже российского показателя — 0,44 процента, — рассказал Алексей Мазус. — В Москве очень хороший показатель — у ВИЧ-инфицированных женщин рождается 98 здоровых детей из ста.

Волонтеры получат льготы 

Работа волонтеров в российских больницах и поликлиниках даст им льготы при поступлении в медицинские вузы и колледжи. Соответствующий пакет поправок в законодательство подготовил Минздрав. Об этом заявил один из разработчиков проекта — замначальника отдела кадровой политики Минздрава Александр Апыхтин. — В первую очередь поправки помогут старшеклассникам, желающим поступить в медицинский вуз, — пояснил чиновник.

ЦИФРА

40 процентов москвичей, по оценке медиков, метеочувствительны и могут быть подвержены осенней депрессии.

Новости партнеров