Суббота, 20 апреля 2024, 13:40
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Возле санатория: жить или не жить

Родители, проживающие в домах жилого фонда кардиоревматологического санатория № 20 в Красной Пахре, вот уже несколько лет жалуются на отсутствие в их районе детских площадок.

«Часть новой площадки поставили еще в прошлом году, — сообщили родители. — Говорят, остальное где-то лежит в ожидании сборки. Но никто собирать не будет: некому брать на баланс, потому что непонятно, чьи мы — то ли ведомственные, то ли городские. Детей эта неразбериха не интересует.

Им площадка нужна! Если посмотреть по другим районам города, у нас, наверное, самая высокая рождаемость. Практически во всех семьях по двое-трое, а на весь район — две старые площадки со страшными и опасными качелями».

Площадки просто некому брать на баланс: вопрос с управляющей компанией до сих пор не решен, конкурс только планируется проводить. Жители все это время не бездействовали: писали жалобы во все инстанции.

Есть и другая проблема — вода, чересчур богатая железом. На эту беду жителей тоже долго никто не реагировал. Вопрос сдвинулся с мертвой точки, когда и.о. префекта ТиНАО Алексей Челышев взял проблемы санатория под личный контроль. И если ситуация с водой пока не изменилась, поскольку нужно построить станцию обезжелезивания, ввести в строй новую котельную, то благоустройство дворов уже началось.

«Во дворах домов № 2 и 6 по улице Новой наконец-то появятся детские и спортивные площадки, — говорит заместитель председателя Совета депутатов Троицка Марина Калеганова. — Уже 10 лет на этой территории не обновлялись игровые зоны, спортивных площадок не было вообще. Благодаря префектуре и лично Алексею Челышеву проблема начала решаться».

Выполнен проект благоустройства, подсчитаны сметы, выполнена привязка схем к местности.

В ближайшее время приступят к выполнению работ, и уже в этом году во дворах появятся хоккейная «коробка», спортивная площадка с качественным антитравматическим покрытием.

А оборудование, необходимое для обустройства современных детских площадок, уже лежит на складе и ждет сборки.

«Мы рады, что сумели обратить внимание на проблемы жителей санатория, — продолжает Марина Калеганова. — Надеемся, что контроль префекта ускорит ход событий и у наших жителей  появятся нормальные детские площадки, а из кранов польется чистая вода».

КСТАТИ

Сам детский санаторий «Красная Пахра» сейчас находится на реконструкции. К нему достраивают дополнительные медицинские корпуса. За ее ходом следят в префектуре ТиНАО. В начале лета на площадке побывал и.о. префекта ТиНАО Алексей Челышев.

Новости партнеров