Пятница, 19 апреля 2024, 05:14
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Вороновская трасса: зимой на лыжах, летом на роликах

Лыжню в Вороновском поселении, которая совсем недавно принимала окружные соревнования, решено усовершенствовать. Правда, пока чисто теоретически. У администрации поселения есть концепция переформатирования этой трассы: есть желание превратить ее в уникальную лыжно-роллерную, чтобы можно было кататься не только зимой на лыжах, но и летом на роликовых коньках.

— Нужно сделать твердое покрытие на существующей лыжной трассе и провести освещение. Тогда можно будет кататься и в темное время суток, — убежден заместитель главы администрации Вороновского поселения Александр Тавлеев. — Сейчас проект на этапе оформления и подготовки технического задания.

Глава поселения Евгений Иванов уточняет:

— В настоящее время проводится просчет финансирования. После того как проект будет подготовлен, наша администрация намерена обратиться в префектуру Троицкого и Новомосковского округов с предложением по развитию инфраструктуры.

К слову, эта трасса — одна из двух имеющихся в Вороновском.

— Они у нас в отличном состоянии, — уточняет Александр Тавлеев. — Насчитывает несколько кругов: самый маленький — пятьсот метров, самый большой — 7,5 километра.

Всего же в ТиНАО девять лыжных трасс (40 километров качественной лыжни): по одной в Троицке, в Щаповском, Десеновском и Краснопахорском поселениях, а в Московском — три. Все трассы были проложены с использованием специальных механизмов — ратраков, трассы поддерживают в рабочем состоянии.

Иногда ратрак заменяет снегоход с навесным оборудованием. В некоторых поселениях ТиНАО есть такие снегоходы — в поселении Московский, например, в том же Вороновском, в Троицке. А тем поселениям, где своего оборудования нет, помогает город.

— При необходимости в течение сезона по заявке мы помогаем поселениям с лыжней, — рассказывает первый заместитель директора Центра физкультуры и спорта ЮЗАО по ТиНАО Сергей Голубев. — У Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО тоже есть свой ратрак, эта организация тоже помогает поселениям Новой Москвы готовить лыжные трассы. Плюс у нас в Центре физической культуры и спорта ЮЗАО есть ратрак, так что за состояние лыжни в Новой Москве можно не беспокоиться.

Новости партнеров